Новости и события » Hi-Tech » Генетики воссоздали искусственные клетки крови

Генетики воссоздали искусственные клетки крови

Генетики воссоздали искусственные клетки крови

Группа ученых из Австралии при Детском исследовательском институте Мердока успешно вырастила в рамках лаборатории клетки крови. Исходным материалом послужили стволовые клетки.

Это настоящий научный прорыв, обнадеживающий ученых на искусственные трансплантаты крови. Ученые протестировали применение уникальной технологии с задействованием стволовых клеток. В итоге был получен тип клеток крови, который можно встретить у эмбрионов.

Для выращивания данных клеток потребовалось 3 недели. Столько же, по словам ученых, затрачивается на процесс эмбрионального развития. А еще секрет успешной работы кроется в генном анализе.

Ученые выяснили, что существует существенная разница в генетическом плане между клеточной кровью, полученной в лаборатории, и такой же, но - из крови пуповины. Именно данная разница и позволила ученым понять, как вызвать рост клеток в нужном направлении.

Конечной целью работы, по словам специалистов, для них станет создание особых клеток крови, подходящих для трансплантации пациентам с лейкемическим заболеванием, а также клеток, в которых бы отсутствовали совпадения по трансплантату костного мозга. Технологию можно эффективно применять с целью получения различных типов клеток подобно тромбоцитам, эритроцитам и клеткам иммунной системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх