Новости и события » Hi-Tech » "Яндекс" подтвердил наличие "GPS-глушилок" около Кремля

"Яндекс" подтвердил наличие "GPS-глушилок" около Кремля

"Яндекс" подтвердил наличие "GPS-глушилок" около Кремля

Сотрудники компании "Яндекс" подтвердили информацию о наличии "GPS-глушилок" около Кремля. Об этом сообщили отечественные СМИ в среду, 19 октября.

По словам специалиста, интернет-сервисы, пытающиеся определить местоположение того или иного человека, сталкиваются с одной проблемой - координаты приходят не от спутника, а от некого устройства. Речь идет о смартфоне или планшете с запущенной на нем специальной программой высокого уровня.

Ранее отечественные издания опубликовали результаты исследования блоггера Григория Бакунова. Он выяснил, что причины "геолокационной аномалии" около резиденции президента РФ связаны с наличием неких "глушилок". Устройства имитируют сигнал GPS и Glonass, из-за чего пользователи навигаторов "оказываются" в аэропорту "Внуково". Радиус действия гаджета - от Солянки до Храма Христа Спасителя, а также от Охотного ряда до Овчинниковой набережной.

Рыжаков Игорь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх