Новости и события » Hi-Tech » Schiaparelli сел на Марс

Schiaparelli сел на Марс

Schiaparelli сел на Марс

Российско-европейский модуль достиг Марса

Спускаемый модуль Schiaparelli российско-европейской миссии ExoMars совершил посадку на Марс.

По расчетам специалистов, посадка на плато Меридиана была осуществлена в 16:48 по киевскому времени. В то же время, в пресс-службе Института космических исследований РАН сообщили, что состояние аппарата пока неизвестно, поскольку сигнал, который поступает, достаточно слабый.

ExoMars - это европейско-российская космическая миссия, которая стартовала в марте 2016 года. В космос вывели два модуля, один из которых остался на орбите Марса и исследовать его атмосферу, а другой совершил посадку, сообщает ТАСС.

Пользуясь тем, что сейчас Земля и Марс находятся на близком расстоянии друг от друга (такое случается каждые 2 года), ученые отправили зонд, который летел к Марсу семь месяцев.

Миссия Schiaparelli заключается в том, чтобы протестировать такое опасное и сложное приземление. После посадки зонд четыре дня будет собирать на Марсе разнообразную информацию. После этого у него сядет батарея, а миссия на этом будет завершена.

Европейские и российские ученые проанализируют данные, собранные зондом, и определят, где на планете лучшее место для посадки устройства, в 2018 года, которое, как планируется, будет ездить Марсом и прицельно искать метан. Этот газ считается признаком возможной жизни на планете.

На 2020 год запланировано запуск на Марс российской посадочной платформы и европейского марсохода. На этой стадии планируется провести бурение и анализ грунта планеты.

Самоходное устройство ExoMars может пробурить своими огромными руками-сверлами два метра поверхности Марса в поисках органической жизни. До сих пор марсоходам удавалось погрузиться в поверхность планеты лишь на несколько сентиметрив.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх