Новости и события » Общество » В Украине создадут местные пожарные команды с привлечением добровольцев

В Украине создадут местные пожарные команды с привлечением добровольцев

В Украине создадут местные пожарные команды с привлечением добровольцев

Совершенствование системы реагирования подразделений Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, существенное расширение сети местных пожарных команд, а также привлечение добровольцев к обеспечению пожарной охраны - основные составляющие реформирования и трансформации пожарно-спасательной системы с учетом процессов децентрализации и создания дееспособных общин, представленной министром внутренних дел Арсен Аваков. Об этом сообщает со ссылкой на официальный сайт Децентрализация власти.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков презентовал концепцию реформирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Необходимость реформирования вызвана устаревшим подходом к планированию пожарной безопасности и неэффективностью существующей системы пожарной охраны.

Количество органов управления районного уровня будет соответствовать количеству новых административных районов. Часть пожарных депо и пожарной техники ГосЧС будет передана территориальным общинам для организации собственной пожарной охраны, а пожарно-спасательные подразделения ГосЧС районного уровня будут усилены, состав дежурных караулов будет доукомплектован до нормативной численности.

А. Аваков сообщил, что трансформация системы пожарной охраны стартует с создания дополнительных местных пожарных команд (МПК) в новых территориальных общинах. Это будет делаться с целью обеспечения прибытия пожарных к любому месту пожара в пределах 20 минут (сельская местность).

"Местные пожарные команды функционировать с минимальным количеством необходимого персонала, однако на пожарах усиливаться силами добровольцев-пожарных. До местных пожарных команд смогут войти как мужчины, так и женщины. Единственные требования - возраст (18-60 лет) и отсутствие медицинских противопоказаний к физической работе ", - сказал Арсен Аваков.

По словам министра, добровольцы будут проходить отбор и специальную первичную подготовку с постоянным повышением квалификации. При этом добровольцы будут привлекаться только при необходимости, поэтому могут иметь основное место работы.

"Заработную плату они не будут получать, но будут иметь ряд льгот и социальных гарантий от государства и органов местного самоуправления", - сообщил Арсен Аваков.

Такая система работы практикуется в ряде стран мира. В США 72% пожарных - добровольцы, тушат пожары бесплатно, считая, что таким образом помогают своему городу или поселку. В Швеции добровольцы составляют 80% пожарной охраны страны.

Как сообщил глава МВД, работа над созданием МПК и подготовка к набору добровольцев уже началась в шести пилотных областях - Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Тернопольской и Львовской.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх