Новости и события » Общество » Ученые ждут сигналов от севшего на Марсе модуля Schiaparelli

Ученые ждут сигналов от севшего на Марсе модуля Schiaparelli

Ученые ждут сигналов от севшего на Марсе модуля Schiaparelli

Главы Роскосмоса и Европейского космического агентства в ближайшие полчаса ожидают получения информации о том, что посадочный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") совместной миссии ExoMars-2016 приземлился на Марсе штатно.

"Через полчаса мы рассчитываем получить свидетельство о том, что аппарат жив, - сказал глава Российского Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый, отвечая на вопрос РИА Новости. - Мы ожидаем, осталось 30-35 минут, пока информация, записанная посадочным аппаратом, будет окончательно передана и расшифрована. Мы не получим информации с приборов, но получим некое свидетельство, жив аппарат или нет".

"Сегодня непростой день. Начался он со старта нового экипажа на МКС, все идет штатно, стыковка в 13.00 в пятницу. И сегодня же важнейшее событие - посадка модуля на Марс. Приятно, что на данный момент надежды, возложенные на аппаратуру, оправдались, ждем четкого сигнала от модуля. Для наших совместных с Европой исследований это очень важно. Будут и сложности, будут и ошибки, но есть уверенность в наших дальнейших шагах", - сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Ранее руководитель отдела наземных научных комплексов ИКИ Владимир Назаров сообщил, что посадочный модуль "Скиапарелли" приземлился на поверхность Красной планеты. "Пока мы можем сказать только одно: модуль "Скиапарелли" на Марсе. Но о его состоянии, к сожалению, сказать пока нечего. Сигнал был очень слабый", - сказал он.

"Скиапарелли" - демонстрационный десантный модуль первого этапа проекта "ЭкзоМарс-2016". Первый этап проекта включает в себя созданные ESA орбитальный космический аппарат и демонстрационный десантный модуль. ЕxoМars-2016 ("ЭкзоМарс-2016") - первый в истории сотрудничества Евросоюза и России проект по поиску жизни на Марсе.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх