Новости и события » Общество » В Болградском районе выявили африканскую свиную чуму

В Болградском районе выявили африканскую свиную чуму

Смерть молодой свиньи была зафиксирована на днях, 16 октября, на территории частного домохозяйства села Калчева Болградского района Одесской области.

Об этом сообщил и. о. начальника райуправления Госпродпотребслужбы Кирилл Чумаков. По его словам, на место происшествия выехала группа оперативного реагирования. Специалисты отобрали нужный для анализов материал и отправили его в Одессу, где был поставлен диагноз - африканская чума свиней. При этом в настоящее время в селе Калчева содержатся 300 свиней, подлежащих уничтожению.

Добавим, что к настоящему времени члены противоэпизоотической комиссии утвердили план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения болезни в Болградском районе. В частности, создана специальная группа по изъятию животных.

«В Одесской области уже умерщвлены 4 тысячи 668 свиней. Только в Килийском районе было уничтожено 2 тысячи 202 животных. Сумма компенсации за них составила 4,8 миллиона гривен», - проинформировал начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области Сергей Гавура.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх