Новости и события » Общество » Война с наркоманами: что творится в Покровске (Красноармейске)

Война с наркоманами: что творится в Покровске (Красноармейске)

Война с наркоманами: что творится в Покровске (Красноармейске)

В Покровске (бывшем Красноармейске) вчера состоялось плановое заседание координационного совета по борьбе с наркоманией и алкоголизмом (его возглавляет зам. городского головы Юрий Третяк, а входят туда руководители отделов и служб горсовета, врачи наркодиспансера, центра первичной медико-санитарной помощи, Центральной райбольницы, правоохранители). Озвученные данные - шокировали.

Руководитель Покровского наркологического диспансера Нина Саркисян признала: битву с наркоманией общество проигрывает. Мониторинг ситуации по Украине в целом показал, что ежегодно на замену традиционным наркотикам приходят сотни синтетических препаратов, наличие которых в организме трудно диагностировать, а вред они приносят - огромный. Так, если в 2011 году появилось 45 новых видов синтетических наркотиков, в 2012-м - 75, то уже в 2015-м их количество увеличилось еще на 600.

Официально, на учете в покровском диспансере состоит от 420 до 450 человек. Сколько человек на самом деле употребляет зелье - сказать невозможно. Возраст наркоманов - от 15 до 64 лет...

В Покровске лишь одна аптека имеет лицензию на отпуск наркотиков по рецептам. Но наркозависимые люди находят возможность добыть необходимые препараты.

В апреле 2016 года в Покровске по инициативе наркологического диспансера совместно с отделом образования, сектором по делам молодежи и службой по делам детей и семьи среди 1400 респондентов в возрасте 18-58 лет прошел анонимный соцопрос с целью узнать, насколько люди разных возрастов знакомы с проблемой алкоголизма и наркомании и сами подвержены вредным привычкам. Результаты исследования шокировали: 135 из опрошенных пробовали наркотики сами, 42 - употребляют их регулярно, 167 человек имеют в своем окружении наркозависимых. 39 процентов подтвердили наличие проблемы наркомании в Покровске! При этом большинство участников опроса уверенно называли аптечные пункты, где продают наркотические средства.

Присутствовавший на заседании сотрудник Покровского отдела полиции рассказал о регулярных рейдах по аптекам города, о случаях изъятия препаратов, из которых изготавливаются наркотики. Такие рейды будут проводиться и в дальнейшем с привлечением СМИ.

Признав, что на местном уровне проблему наркомании не преодолеть, члены координационного совета отметили необходимость проводить мощную профилактическую работу среди детей и молодежи. Свои усилия в этом направлении должны координировать и усиливать власти, медики, общественность.

Во время заседания медики обратились к зам. мэра с просьбой приобрести для наркодиспансера и Покровской ЦРБ многокомпонентные тесты, позволяющие определять наличие в организме пациентов наркотических веществ (это позволит выявлять наркозависимых среди людей, устраивающихся на работу или поступающих в больницу в трудно диагностируемом состоянии). Стоимость одного такого теста - от 78 до 120 грн.

А напоследок было принято решение дополнительно включить в состав координационного совета представителей местных учебных заведений: педучилища, профлицея, Донецкого национального технического университета и Красноармейского индустриального института.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх