Новости и события » Общество » Ученые: Уплотнение стоматологическими герметиками предотвращает проблемы с зубами у детей

Ученые: Уплотнение стоматологическими герметиками предотвращает проблемы с зубами у детей

Ученые: Уплотнение стоматологическими герметиками предотвращает проблемы с зубами у детей

Ученые из Центра США по контролю и профилактике заболеваний установили, что уплотнение задних зубов у ребенка с помощью стоматологических герметиков может предотвратить большинство полостей. Такие данные опубликованы в издании Morbidity and Mortality Weekly Report.

Герметики, сделанные из веществ-композитов, могут сократить полости в зубах на 80 процентов на срок до двух лет, и на 50 процентов на срок до четырех лет. Но около 60 процентов детей не делают эту процедуру. У школьников без зубных герметиков есть почти в три раза больше отверстий в зубах, чем у тех, у кого есть герметики.

Дети с низким уровнем доходов более чем в два раза чаще, чем дети в более обеспеченных семьях, имеют необработанный кариес. Школьные программы по использованию герметиков могут быть беспроигрышным способом лечения. Преимуществами этого метода является то, что он простой, быстрый, легкий, совершенно безболезненный и не имеет нежелательных побочных эффектов.

Использование зубных герметиков стало актуальным в последнее десятилетие. В этот период число детей из семей с низким уровнем дохода, которым делали процедуру уплотнения герметиками, увеличился почти на 70 процентов. Это, по данным исследователей, предотвратило около одного миллиона случаев проблем с зубами у детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх