Новости и события » Общество » Союз-ФГ стартовал с Байконура

Союз-ФГ стартовал с Байконура

Союз-ФГ стартовал с Байконура

С космодрома Байконур в 11.05 стартовала ракета-носитель Союз-ФГ с отремонтированным пилотируемым кораблем новой серии Союз МС-02, сообщается на сайте Роскосмоса.

Через двое суток корабль, на борту которого находятся космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко и астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу, должен доставить новый экипаж на Международную космическую станцию.

Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло, как и было запланировано, в 11.14, корабль успешно вышел на околоземную орбиту и взял курс к МКС. Стыковка со станцией должна произойти 21 октября в 13.00.

Отметим, что запуск Союз-ФГ переносился несколько раз. Изначально он был запланирован на 23 сентября, однако был перенесен на 24 сентября из-за короткого замыкания под головным обтекателем ракеты-носителя, которое было выявлено в ходе предполетного теста.

Позже дату пуска перенесли на 19 октября.

Как пишет РБК, Перед полетом на МКС космонавты рассказывали, что возьмут с собой в космос резинового дракончика - талисман космонавта Рыжикова, макет корабля Федерация, который будет служить индикатором невесомости, иконы и фотографии родных.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх