Новости и события » Общество » Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Одесские юристы объявили войну общественникам, которые под угрозой физической расправы заставляют судей принимать решения. О намерениях бороться с псевдо-активистами сегодня в пресс-центре ИА "Одесса-медиа" заявил глава ОО "Союз юристов Одесской области" Александр Рябец, заместитель директора ЧП "Юридический Партнер" Евгений Иванченко, управляющий партнер "Адвокатского объединения Марков и Партнеры" Александр Марков. Поддержал инициативу начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимир Куценко.

Объединила юристов прискорбная статистика случаев давления на судей: количество таковых в Одесской области в последнее время значительно выросло. Из последних нашумевших случаев в пример можно привести инцидент в Одесском апелляционном хозяйственном суде, где во время рассмотрения дела по долгам Одесского нефтеперерабатывающего завода общественники облили судей зеленкой. При этом псевдо-борцы за справедливость нецензурно выражались, провоцировали конфликт и в конце концов добились своего - заседание было сорвано.

- На первый взгляд эта ситуация кажется безобидной и страшнее всего, что многие члены нашего общества поведение этих людей поддерживают, - отметил глава Союза юристов Одесской области Александр Рябец. - Но на самом деле поддерживать нечего. После революции у нас прошли реформы: в полиции - есть хорошие изменения, есть плохие, но уровень преступности увеличился; в прокуратуре - тоже есть свои плюсы и минусы, у прокуратуры забрали полномочия, она сейчас толком ничего не делает. Две ветви власти уже накрылись, если накроется еще и третья - судебная, вся государственная система ляжет.

Подобные случаи, когда проплаченные общественники (к слову, еще не факт, что кто-то из них вообще состоит в какой-либо общественной организации) обливают судей зеленкой, караулят у домов и подкладывают под двери гранаты, приведут к тому, что люди пойдут решать спорные вопросы к мафии, считает юрист. И это в 21-ом веке.

- Должно быть индивидуальное разбирательство, - считает Рябец. - Мы часто выступаем против конкретных судей, с конкретными жалобами в Высшую квалификационную комиссию, конкретными пресс-конференциями, фамилиями и документами. Именно таким, законным, способом можно очищать судебную систему.

По его мнению, взятка от олигарха судье или общественнику - это одно и тоже, ведь благодаря ей цель, а именно принятие судьей нужного решения, достигается.

Ультиматум Лорткипанидзе

Глава Союза юристов Одесской области напомнил, что на днях его организация подала два заявления в прокуратуру. Одно по ч.1 ст. 376 (вмешательство в работу судебных органов) - на личностей, которые облили зеленкой судей, второе по ст. 380 (несоблюдение мер для безопасности работников суда) - на правоохранителей, которые позволили беспределу произойти.

- Мы даем вам 3 месяца, чтобы по этим делам были вручены "подозрения", - обратился юрист к начальнику одесской областной полиции Гиорги Лорткипанидзе. - Если это не будет сделано, мы гарантируем создать прецедент и подать в суд на президента Украины, как гаранта Конституции, за бездействие. В Европейском суде у нас есть большие шансы выиграть. И тогда полетит очень много звездочек с погонов.

Кто обезопасит работу судей

В том, что бездействие полиции является основной причиной беспорядков в судах, уверен начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимир Куценко. С 2015 года постановление Кабмина обязывает Нацполицию и Нацгвардию обеспечивать порядок в судах. Однако этого не происходит. Более того, в последнее время участились случаи еще одного вида давления - телефонного терроризма.

- Одна сторона конфликта заказывает звонок в полицию якобы о минировании суда, тот блокируется, все сотрудники выводятся, заседания переносятся минимум на 2-3 недели, - рассказал схему госслужащий. - В этом году таких звонков было около 30.

По словам Куценко, реформирование судебной системы привело к тому, что из нее стали уходить порядочные люди. Судьи, которые всю жизнь проработали честно, увольняются, а те, кто на счету имеют десятки незаконно вынесенных решений, остаются на должностях.

- То, что сейчас происходит в судах - это не реакция отдельного человека или группы людей на принятое решение, которое они считают незаконным, а налаженная система воздействия, практически бизнес. Если одна сторона использует активистов таким способом, то естественная реакция другой стороны, чтобы уравнять силы - поступить аналогично. Таким образом, мы можем прийти к тому, что на заседаниях они будут поливать судей зеленкой и устраивать другие провокации, а это уж точно не приведет нас к реформированию судебной системы и независимости судей, - сказал управляющий партнер адвокатского объединения "Марков и Партнеры" Александр Марков.

По его словам, все это происходит из-за молчаливого согласия общества, которому внушили недоверие к судебной системе, и изменить положение вещей можно только, если мы не будем замалчивать происходящее и принимать эту ситуацию как должное. Александр Марков добавил, что подобные действия общественников в суде нивелируют законность любого принятого решения, поскольку каждая из сторон может заявить, что принималось оно под давлением.

Подводя итоги, нельзя не согласиться с заместителем директора ЧП "Юридический Партнер" Евгением Иванченко в том, что если решение суда кажется незаконным - это не значит, что нужно брать в руки зеленку.

- Я по себе знаю, как подобные незаконные действия мешают работать нормальным законопослушным юристам и адвокатам. Когда готовишься к делу несколько недель или месяц, а потом приходишь в суд, и его срывают подобным образом - это неправильно. Если мы хотим жить в цивилизованной стране, то любые споры должны решаться только в правовом поле, иначе система рухнет, и мы скатимся в пропасть, - уверен юрист.

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления

Юристы Одессы встали на защиту правосудия от незаконного давления


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх