Новости и события » Спорт » "Химик" - "Автодор" - 77:80: не хватило трехочкового

"Химик" - "Автодор" - 77:80: не хватило трехочкового

"Химик" - "Автодор" - 77:80: не хватило трехочкового

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ Групповой турнир 1-й тур Группа B ХИМИК - АВТОДОР Россия - 77:80 (14:24, 18:19, 27:23, 18:14)

Смит 28, Петров 14, Сидоров 11, Беликов 8, Антипов 8.

Зубчич 19, Миннерат 18, Фрезьер 15, Колюшкин 10.

Судьи: Глишич (Сербия), Ясевичус (Литва), Милоевич (Македония).

19 октября. Южный. ФСК "Олимп". 960 зрителей.

Старт "Химика" в дебютном турнире Лиги чемпионов ожидался с особым интересом. Во-первых, уважение вызывает сам ранг соревнований, собравших немало маститых клубов, в том числе и некоторых экс-представителей самой Евролиги.

Во-вторых, группа, в которой играет наш полпред, по составу получилась достаточно сильная и ровная. Соответственно, предсказывать в ней наперед что-либо сложно. А в следующий раунд из восьми ее участников, как известно, напрямую выходит только четыре. Поэтому первая игра на своей площадке, по логике вещей, должна была стать южненцам в "плюс". Об этом, кстати, говорил перед поединком и их наставник Виталий Степановский. Однако уже первые минуты показали, что фактор родных стен, по всей видимости, сыграл с нашими баскетболистами злую шутку...

Что интересно, стартовый дальний "привет" им передал Брендан Фрезьер - тот самый плеймейкер, который защищал цвета "Химика" в минувшем сезоне. Он и далее руководил действиями своих партнеров весьма грамотно. Именно из его рук вылетали первые передачи, которые в итоге приводили к резкому обострению под кольцом хозяев площадки и, соответственно, важным очкам. Особенно преуспели в этом Томислав Зубчич и Николас Миннерат.

А вот Джеймс Смит, заменивший Фрезьера в составе чемпиона Украины, поначалу явно чувствовал себя не в своей тарелке. Способствовали этому и жесткая опека соперников, и эдакая нерасторопность других игроков в белых майках, которые либо умудрялись промахиваться из выгоднейших позиций, либо, наоборот, излишняя осторожность в принятии решений. Поэтому "3+1" от Смита пришлись при счете 0:7, а следующие два очка в исполнении Александра Беликова "Химик" набрал уже только на 7-й минуте, когда он "горел" - 4:15.

Кстати, удачную контригру южненцев наладили именно вышедшие на паркет со скамейки запасных Беликов, Вячеслав Петров и Илья Сидоров. Хотя, конечно же, им очень недоставало отсутствие травмированных Владимира Конева и Александра Рябчука. Поэтому, хотя вышеуказанное трио и выровняло борьбу, "Автодор" к тому времени ушел вперед и периодически доводил преимущество до 13-15 пунктов.

Вообще же на паркете происходило захватывающее противостояние на высоких скоростях и с использованием молниеносного движения мяча, что способствовало результативной игре. Но на деле эта самая результативность получалась у соперников попеременно, поэтому, как следствие, российскому клубу никак не удавалось убежать в решающий отрыв, а украинскому - сравнять счет. И все же к концу третьей четверти "Химик", где Смит привычно взялся частенько брать право завершающего броска на себя, постепенно подтянулся к оппоненту на обнадеживающее расстояние.

На протяжении всего решающего периода хозяева площадки продолжили медленно, но неумолимо отыгрывать очко за очком, и незадолго до сирены Смит сделал счет 77:78. В этой ситуации южненцам требовался грамотный тактический фол, но они явно ошиблись, выбрав в качестве "жертвы" Фрезьера. У того на линии штрафных рука не дрогнула, и Смиту ничего не оставалось, кроме как организовать удачную атаку из-за периметра. Однако же в этот кульминационны момент плеймейкер "Химика" глупо протарабанил мяч почти до конца, а потом сбросил его в угол площадки на Александра Антипова, откуда центровому пришлось бросать через двойной блок. Естественно, бросок цели не достиг...

Увы, "Химик" стартовал в турнире с домашнего поражения, которое, не исключено, может сыграть в дальнейшем важную негативную роль.

Орадя (Румыния) - Каршияка (Турция) - 56:69 (17:21, 13:19, 13:13, 13:16).: Денисон (17), Никоара (13). Николеску (10).: Браун (13), Петуэй (9), Саммерс (9).

Катайя (Финляндия) - Маккаби Р-Л (Израиль) - 64:72 (22:14, 10:19, 16:28, 16:11).: Уэсли (23 + 11 подборов), Маллингс (15 + 8 подборов).: Томас (23), Кадир (10 + 12 подборов).

2-й тур, 25 октября: Ле-Ман - ХИМИК, Маккаби Р-Л - Орадя, Венеция - Каршияка. 26 октября: Автодор - Катайя.

Группа A. Ирони (Израиль) - Банвит (Турция) - 70:83. Орхус (Дания) - Нимбурк (Чехия) - 57:75. Домжале (Словения) - Арис (Греция) - 54:62. Монако (Франция) - Скайлайнерс (Германия) - 65:47.

Группа C. Вентспилс (Латвия) - Ольденбург (Германия) - 76:77. Ушак (Турция) - Нептунас (Литва) - 65:67. Радом (Польша) - ПАОК (Греция) - 93:85 2ОТ.

Группа D. Утена (Литва) - Страсбур (Франция) - 91:84. Мега (Сербия) - Авеллино (Италия) - 70:84. Цибона (Хорватия) - Тенерифе (Испания) - 57:85. Морнар (Черногория) - Остенде (Бельгия) - 74:72.

Группа E. АЕК А (Греция) - Сольнок (Венгрия) - 92:49. Шарлеруа (Бельгия) - Бешикташ (Турция) - 75:92. Сассари (Италия) - Зелена-Гура (Польша) - 74:70.

В плей-офф выходят по 4 команды из группы, а также 4 лучших из числа занявших пятые места в группах.

Венеция Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх