Новости и события » Общество » Теледебаты в Лас-Вегасе: О чем говорили Клинтон и Трамп

Теледебаты в Лас-Вегасе: О чем говорили Клинтон и Трамп

Теледебаты в Лас-Вегасе: О чем говорили Клинтон и Трамп

В Лас-Вегасе в университете штата Невада прошли третьи и заключительные телевизионные дебаты между кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее оппонентом республиканцем Дональдом Трампом. Это были последние дебаты перед выборами, запланированными на 8 ноября.

В отличии от предыдущих двух дебатов, нынешние получились очень эмоциональными и острыми. В ходе них даже прозвучало "марионетка Путина" в адрес Трампа и "гадкая женщина" в адрес Клинтон.

Как и было заявлено на дебатах было поднято шесть определяющих тем: социальные программы и госдолг, иммиграция, Верховный суд, экономика, внешняя политика (в контексте горячих точек) и готовность каждого из кандидатов занимать должность президента.

Еще одной горячей темой стала военная операция в Мосуле. И конечно же, не обошлось без громкого скандала с обвинениями Трампа в приставаниях к женщинам против их воли. Против ожиданий недавнее заявление Трампа, когда он предложил Клинтон сделать тест на допинг перед дебатами осталось без внимания. Зато неожиданно яркое развитие получила тема с заявлениями республиканца о возможной "фальсификации" выборов в США. По итогу он так и не дал ответ на вопрос примет ли он итоги выборов, чем вызвал новый шквал критики. Также, не осталась без внимания тема отношений Трампа с Россией и в частности с российским президентом Владимиром Путиным.

Без рукопожатий

На нынешних теледебатах Клинтон и Трамп не пожали друг другу руки ни в начале ни в конце телешоу. Примечательно, что предыдущие теледебаты также начались с их отказа пожать друг другу руки, но в конце они таки сделали это. В этот раз оба кандидата ограничились тем, что пожали руку модератору журналисту телекомпании Fox News Крису Уоллесу. Кроме того, не пожал руку жене Трампа - Меланье муж Хиллари Клинтон - Билл. Прошлый раз он обменялся рукопожатиями не только с Меланьей, но и с детьми Трампа.

В целом на протяжении дебатов больше говорила Клинтон почти 41 минуту, тогда как Трамп высказывался 35 минут. Но при этом экс-госсекретарь перебила его всего 5 раз, тогда как он ее 37 раз.

Дебаты стартовали с обсуждения роли Верховного суда. Во время обсуждения модератор развернул тему к резонансной и довольно чувствительной для США темы о свободном обороте оружия. Он спросил Клинтон, что не так со второй поправкой Конституции США гарантируещей право граждан на хранение и ношение оружия. Модератор не ошибся. Дискуссия вышла очень жаркой.

Клинтон горячо заявила, что ежегодно от огнестрельного оружия в США погибают 33 тысячи человек. "Я поддерживаю вторую поправку Конституции, но считаю, что в этом случае должно быть разумное регулирование. То что, я поддерживаю поправку, не означает, что я хочу чтобы люди, имеющие оружие могли угрожать вам или членам вашей семьи", - заявила экс-госсекретарь.

Трамп высказал противоположную точку зрения, он заявил, что глубоко уважает и поддерживает Вторую поправку, а случаи с применением оружия в ущерб окружающим должны решаться с помощью правосудия. На это Клинтон заявила, что "Дональд получил поддержку стрелковой Ассоциации и стрелкового лобби".

Следующая тема была еще горячей - запрет абортов. Впрочем, во время ее обсуждения кардинально новых утверждений не прозвучало: Трамп очередной раз подтвердил приверженность идее о запрете. Клинтон заявила, что это непростое решение и возможно одно из самых непростых которое должна принимать женщина, но не государство вместо нее.

Модератор продолжал повышать градус дискуссии, предложив кандидатам обсудить вопрос иммиграции. Трамп оседлал "конька". Среди прозвучавших по этой теме перлов заявление о том, что иммигранты - это троянские кони, среди которых могут оказаться очень плохин парни (bad hombres). Трамп в очередной раз высказался за строительство стены на границе с Мексикой, а также за высылку из страны таких парней. Клинтон жестко парировала обвинениями в адрес Трампа о том, что ему и таким как он выгодно бесправное положение нелегальных мигрантов. Их дескать эксплуатируют на предприятиях, демпингуя в оплате их труда. Экс-госсекретарь заявила, что предлагает реформу миграционного законодательства и дорожную карту для получения гражданства в США.

Трамп обвинил Клинтон в неискренности, заявив, что нынешний президент США Барак Обама, чью политическую линию разделяет Клинтон, депортировал из страны миллионы людей.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх