Новости и события » Спорт » "Динамо" - "Бенфика" - 2:1: Молодежь выходит в лидеры

"Динамо" - "Бенфика" - 2:1: Молодежь выходит в лидеры

Групповой турнир 3-й тур Группа B ДИНАМО - БЕНФИКА - 2:1 (1:0)

Голы: Янаков, 20 (1:0). Булеца, 57 (2:0). Джу, 90+3 (2:1).

"Динамо" (Киев): Маханьков, Тымчик, Попов, Миколенко, Дубинчак, Алибеков, Леднев (Алексеев, 76), Шапаренко (Калюжный, 82), Янаков (Наумец, 86), Булеца, Русин.

"Бенфика" (Лиссабон): Дуарте, Фернандеш, Коста Альваро, Соарес Силва, Мангас, Флорентино, Алмейда (Диого Кабрал, 59), Соареш (Араухо, 67), Родригеш (Джу, 46), Банжаки, Секейра.

Наказания: Мангас, 2. Родригеш, 40. Тымчик, 54. Араухо, 79. Секейра, 84 (предупреждения).

Судьи: САБО. Шерт, Шалаи (все - Венгрия).

19 октября. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 8 градусов.1000 зрителей (вмещает 16 863).

Роман ПЕТРЕНКО

со стадиона "Динамо"

Героическая ничья в турецкой игре с "Бешикташем" еще больше утвердила во мнении о превосходных морально-волевых качествах молодых динамовцев. Трижды пропустив до перерыва, подопечные Юрия Мороза во втором тайме сделали практически невозможное и спасли, казалось, проигранный матч.

После стамбульской ничьей домашний поединок с португальскими сверстниками становился встречей лидеров группы, и успех - и в Киеве, и в Лиссабоне - существенно прибавлял "Динамо" шансов на выход в плей-офф.

Дебют прошел под диктовку хозяев. Юные динамовцы действовали активно, не забывая при этом о надежности собственных тылов. Интересно, что в первые десять минут арбитр с такой знакомой украинским болельщикам фамилией Сабо не засчитал два гола в ворота "Бенфики", причем в обоих случаях по причине офсайда. Впрочем, киевлян нисколько не обескуражили решения служителя Фемиды, и они продолжили гнуть свою линию. И на 20-й минуте усилия динамовцев увенчались успехом: Янаков, получив мяч в штрафной гостей, метким ударом поразил дальний угол ворот Дуарте.

Пропустив, юные футболисты "Бенфики" кинулись отыгрываться, и были к этому близки: спасла лишь отменная реакция Маханькова. Ответ в виде дальнего выстрела Янакова был достойным. Вскоре после передачи Шапаренко пристреливался Булеца, но в этом эпизоде мяч стал легкой добычей Дуарте.

Самое любопытное, что киевляне снова умудрились забить гол из офсайда, справедливо отмененный арбитром. Последние минуты тайма прошли уже под диктовку португальцев, и лишь чудом мяч дважды не оказался в воротах "Динамо". В первом случае после удара Секейры киевлян спас голкипер, а во втором - на выручку молодым динамовцам пришла стойка ворот. На том команды отправились отдыхать.

Перерыв существенных изменений в ритм игр не внес. Киевляне смотрелись куда выгоднее португальских сверстников, и острые моменты у ворот Дуарте не заставили себя долго ждать. На исходе часа игры блеснул индивидуальным мастерством Булеца. Получив мяч в районе линии штрафной, он с разворота пробил в левый нижний угол ворот Дуарте. Так счет стал 2:0.

Подопечных Тральхао второй мяч существенно мобилизовал. Гости сконцентрировали усилия на атакующих действиях, но до завершающей фазы дело доходило крайне редко. Киевляне при этом успешно защищались, лишь в редких случаях проводя контратаки.

Ближе к окончанию встречи игра снова выровнялась. Основные действия, как правило, происходили на центральном плацдарме. Лишь на 82-й минуте динамовцы вспомнили об атаке: Янаков с правой ноги пробил чуть выше правой "девятки" ворот "Бенфики". Гости пытались незамедлительно дать симметричный ответ, но их попытка была пресечена динамовскими центральными защитниками.

Последние минуты игры запомнились перспективной контратакой киевлян, но Булеца не сумел сделать последнюю передачу на находившегося в выгодной позиции партнера. Зато выпад "Бенфики" едва не стал результативным, но в этом эпизоде нашла подтверждение старая футбольная мудрость: штанга - лучший друг вратаря.

И все же, объективно говоря, на свой гол португальцы наиграли. На третьей компенсированной минуте он и состоялся: после подачи штрафного с правого фланга Джу лучше всех разобрался в сутолоке у ворот киевлян, подсластив для своей команды горечь поражения.

Важнейшая в турнирном аспекте победа киевлян над главным преследователем вывела их на чистое первое место...

Юрий МОРОЗ, старший тренер "Динамо":

- Наши ребята за последние 19 дней провели уже пятый матч, что, разумеется, не могло не сказаться на их функциональном состоянии. Хорошо, что удалось забить дважды. В целом же мы результатом довольны. Турнирные перспективы? Будем стараться выйти из группы и пройти в плей-офф как можно дальше.

Наполи - Бешикташ - 2:2 (Руссо, 35. Лигори, 85 - Челеби, 28. Энес, 59).