Новости и события » Общество » 19 государственный пожарно-спасательный отряд ГУ ДСНС Украины в Донецкой области предостерегает

19 государственный пожарно-спасательный отряд ГУ ДСНС Украины в Донецкой области предостерегает

19 государственный пожарно-спасательный отряд ГУ ДСНС Украины в Донецкой области предостерегает

При обнаружении подозрительных предметов или таких, которые могут быть похожими на взрывоопасные - немедленно сообщайте об этом соответствующие службы по номерам «101» и «102». Ваша бдительность и внимательность может спасти жизнь Вам и вашим близким. Следует помнить несколько основных правил, которые необходимо выполнить в таких ситуациях, а именно:

- Отойти от находки на безопасное расстояние;

- Проинформировать всех, кто находится рядом;

- Ни в коем случае не трогать находку руками или любым другим предметом;

- Отойдя на безопасное расстояние сообщить в соответствующие службы.

Если вы перемещаетесь по незнакомой вам территории:

- Узнайте у местного населения и / или у местных властей о степени безопасности данной территории;

- Всегда используйте известные и активные дороги и проезды, по возможности двигайтесь по дорогам с твердой поверхностью (асфальтовым покрытием);

- Не проявляйте интерес и никогда не исследуйте "неизвестные предметы" или предметы, расположенные "не в том месте";

- Действуйте аккуратно, логично и не рискуйте.

Если вы стали жертвой артиллерийского обстрела

Для тех, кто находится на улице:

- Упасть на землю, закрыть голову руками;

- Посмотреть и найти рядом укрытия, со стороны, противоположной той, откуда стреляют (подъезд дома, подземный переход, вдоль высокого бордюра или фундамента забора, в смотровой яме открытого гаража или СТО, в ямах (воронках), оставшиеся от предыдущих ударов и т. д.

- Найдя укрытие, в промежутке между обстрелами перебежать и укрыться;

- Войдя в подъезд, закрыть за собой дверь, прижаться в угол, по возможности спрятаться под лестницей, но не напротив окна.

Не подходят для укрытия места под различными техниками (под грузовым автомобилем, автобусом, легковым автомобилем и т. д.).

Для тех, кто находится в квартире:

- Взять заранее подготовленные вещи и двигаться в укрытие или в подвал;

- Если переместиться в укрытие не удалось, в квартире наиболее прочными местами являются углы, особенно несущих стен (туалет, ванная комната, коридор). Поэтому необходимо лечь на пол, прикрыв голову подушкой. Металлические двери, толщиной 3 мм и более защитят от мелких осколков.

По завершению обстрела оставляя место укрытия не нужно давать себе расслабиться. Все внимание должно быть сосредоточено на предметах, лежащих на полу. Нельзя поднимать с пола никаких подозрительных предметов.

ДСНС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх