Новости и события » Общество » Американский генерал сообщил о бегстве лидеров ИГ из Мосула

Американский генерал сообщил о бегстве лидеров ИГ из Мосула

Американский генерал сообщил о бегстве лидеров ИГ из Мосула

Лидеры экстремисткой организации "Исламское государство" покидают город Мосул, который штурмует иракская армия. Такое заявление сделал американский генерал Гэри Волески, который командует коалицией по борьбе с ИГ, возглавляемой США.

По словам Волески, наблюдаются и признаки того, что боевики в принципе отступают из города, сообщает BBC. Однако он не уточнил, сколько именно людей покинули город и в каком направлении.

По его словам, иностранные сторонники ИГ останутся в Мосуле, так как им сложнее сбежать, чем иракским исламистам. Поэтому за Мосул все равно придется сражаться.

Благотворительная организация Save the Children сообщила, что за последние 10 дней границу Ирака и Сирии перешли около 5 тысяч человек. Это беженцы из районов, находящихся рядом с Мосулом.

По данным организации, они находятся в отчаянном положении. Беженцы направляются в основном в сирийский лагерь Аль-Хоул, который и так переполнен.

Ранее ООН сообщала, что город покинули первые 900 человек. Всего, как ожидает организация, в ближайшие дни из региона уйдут около 200 тысяч человек. При этом ООН предупреждает, что под видом беженцев Мосул могут покидать боевики ИГ.

В Мосуле остаются около 1,5 млн человек, а также порядка 5 тысяч боевиков запрещенной в России и других странах группировки "Исламское государство".

Агентство Рейтер сумело связаться с жителями Мосула по телефону и сообщает, что боевики пытаются помешать мирным гражданам покинуть город. Пентагон ранее заявлял, что боевики используют жителей как "живой щит".

Иракские военные 17 октября начали штурм Мосула. Они намерены освободить город, считающийся последним оплотом ИГ в Ираке.

Сначала артиллерия обстреляла город, а затем туда направилась бронетехника. В штурме также участвуют военизированные формирования иракского Курдистана. С воздуха операцию поддерживает авиация коалиции.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх