Новости и события » Hi-Tech » «ВКонтакте» запустит собственного сотового оператора VKmobile

«ВКонтакте» запустит собственного сотового оператора VKmobile

«ВКонтакте» запустит собственного сотового оператора VKmobile

«ВКонтакте» планирует запуск собственного виртуального оператора сотовой связи под брендом VKmobile. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на источник, близкий к руководству социальной сети.

Запуск VKmobile может состояться до конца текущего года. С мобильным оператором «МегаФон» уже проведены переговоры об аренде сетевой инфраструктуры. Для сайта нового оператора зарегистрирован домен VKmobile.me.

Сообщается, что за услуги связи Vkmobile можно будет расплачиваться не только деньгами, но и просмотрами рекламы и перепостами.

«Такая модель бизнеса называется «фримиум» (от английских слов free - бесплатный и premium - премиальный): за услуги связи пользователям можно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и пр.» - пояснил источник.

Предполагается, что за 299 рублей абонент оператора получит 300 минут разговоров, безлимит на все ресурсы «ВКонтакте», в том числе видео и музыку, безлимитные SMS и безлимит мобильного интернета на скорости в 2 мегабита.

По мнению Евгения Гордеева, основателя виртуального оператора связи «Атлас», услуги VKmobile будут ориентированы на молодежное ядро аудитории соцсети. Эксперты считают, что успешным проект станет в случае, если оператор наберет как минимум два миллиона абонентов. Как отмечают аналитики, если ARPU составит 300 рублей, то это принесет виртуальному оператору 7,2 млрд рублей выручки в год.

Представители «ВКонтакте» и «МегаФона» от комментариев воздерживаются.

«ВКонтакте» запустит собственного сотового оператора VKmobile

«ВКонтакте» запустит собственного сотового оператора VKmobile


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх