Новости и события » Общество » Торгующих на рынках Николаева душат арендной платой

Торгующих на рынках Николаева душат арендной платой

Плата за площади - основной вопрос для «рыночников» Николаева. Арендодатели сдирают три шкуры за место на рынке, при этом люди зарабатывают копейки.

Об этом предприниматели рассказали в ходе отраслевой встречи под председательством заместителя городского головы Юрия Степанца в исполкоме Николаевского городского совета. Основными инициаторами данных консультаций стали исполнительный директор Центра поддержки бизнеса Артем Ващиленко (занявший 2 место на губернаторском конкурсе) и член общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Валерий Ветров.

Долгой дискуссии о проблемах не потребовалось. Основной вопрос, в разных своих аспектах волновавший всех собравшихся - арендная плата. Один из присутствующих рассказал, что официально торгующие на рынках предприниматели ощущают себя в неравных условиях с представителями стихийной торговли, не платящих аренды и различных сборов. Но стихийная торговля, по его мнению, будет существовать, пока будут сохраняться обременительные условия аренды мест на рынках. В качестве возможной меры он предложил выделение определенного количества «социальных» мест с пониженной арендной платой. А вот представители руководства рынков, наоборот, жалуются на высокие налоги. Таким образом, формируется замкнутый круг.

Находившийся в Киеве в командировке Артем Ващиленко в телефонном комментарии корреспонденту ТАЙМЕРА сообщил, что в качестве возможного центра объединения усилий рассматривается вариант постоянно действующего координационного совета по предпринимательству при горисполкоме, «если, конечно, в этом будут заинтересованы сами предприниматели».

Заммэра Юрий Степанец отметил, что цель подобных встреч - повлиять на решения на местном уровне. На уровне законодательства городская власть сделать ничего не может, а вот общее мнение предпринимателей по решениям горисполкома и проектам решений горсовета обязательно будет учитываться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх