Новости и события » Спорт » Эйрбэги в MotoGP станут обязательными

Эйрбэги в MotoGP станут обязательными

Эйрбэги в MotoGP станут обязательными

Международная мотоциклетная федерация и Dorna озабочены вопросами безопасности на гонках MotoGP.

В связи с этим комиссия MotoGP на своем последнем заседании приняла решение о внесении некоторых изменений в регламент по безопасности - и теперь, начиная с 2018 года, эйрбэги - надувные подушки безопасности в костюмах пилотов - станут обязательны для всех участников гонок серии.

Кстати, одно из самых известных решений в этой области - систему D-Air - предлагает известная итальянская Dainese. Продукцией которой активно пользуются многие ведущие пилоты MotoGP, включая Валентино Росси.

Dainese и Alpinestars были пионерами в разработке и активном внедрении этой технологии. Сейчас она - фактически аксессуар, доступный пилотам, желающим усилить свою пассивную безопасность в случае аварии.

Применение таких подушек значительно уменьшает количество травм плечей и ключиц - как в премьер-классе MotoGP, так и на улицах.

Еще одним производителем, который запускает свои мотокуртки с воздушными подушками - на гоночный сезон 2017 года - стала немецкая BMW Motorrad. Система от BMW называется Street Air и основана на такой же технологии, которая использована в нынешнем наборе от Alpinestars под названием Tech-Air.

Сложный алгоритм определяет нужный момент и надувает подушку, охватывающую верхнюю часть тела, до того, как неминуемое столкновение с препятствием произойдет, чтобы снизить энергию удара. Система защищает спину, почки, грудь и плечи и не нуждается в физическом соединении с мотоциклом для работы.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх