Новости и события » Общество » ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

В мире живет более шести миллиардов человек и большое количество разных народов. У каждого из них есть свои обычаи и традиции, а также своя национальная кухня. Сегодня, в День повара, напомним о десятке самых необычных и экзотических блюд мировой кухни.

10. Глаза тунца

Это традиционное блюдо в Японии. Тунец считается очень популярной рыбой для жителей Страны восходящего солнца. Его можно найти почти везде на ее территории, причем, не только в ресторанах, но и на прилавках магазинов или рыбных ларьков. Многие японцы едят глазные яблоки тунца в сыром виде, но чаще всего в заведениях общественного питания их подают после предварительной термической обработки.

Обычно глаза тунца тушат или варят до тех пор, пока часть глазного яблока рыбы не станет густой по консистенции. Потом его солят и добавляют массу специй, после чего подают на стол. В состав этого кулинарного шедевра входят мышцы и жир морского животного, потому блюдо очень полезное и питательное. Вероятно, оно напоминает по вкусу мягкого кальмара.

9. Саннакчи

Саннакчи - это популярное блюдо корейской кухни, которое представляет собой сырого осьминога, порезанного и заправленного разнообразными приправами и соусами. Готовят его непосредственно перед подачей клиенту. Перед этим осьминогов держат в специальных аквариумах, и посетителям ресторана предоставляется возможность выбрать себе на обед того, который наиболее всего понравился.

Часто подают измельченного осьминога или только его щупальца, которые продолжают шевелиться на тарелке во время трапезы. Иногда в Кореи клиенты заказывают животное целиком, но его употребления является очень опасным, ведь осьминог может удушить кого-то своими длинными щупальцами или во время попадания их кусков в горло, когда посетитель ресторана может задохнуться от присосок, которые есть на конечностях данного моллюска. Часто сырого осьминога подают с традиционным корейским блюдом кимчи (маринованной капустой со специями).

8. Балют

Это варенное утиное яйцо, которое подают в уличных ресторанчиках во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Таиланде. Оно представляет собой утиные зародыши, в которых уже есть клювы, перья и лапки. Чаще всего данное кулинарное «чудо» употребляют мужчины, так как доказано его положительное воздействие на потенцию. Данное блюдо обычно готовят с солью, чесноком и уксусом.

Иногда яйца балют едят в сыром виде, добавляют только соль и пряности, так в нем сохраняется максимальное количество полезных веществ. Но чаще варят зародыши, достигшие 17, а иногда и 19 дня, чтобы сформированные косточки утиного младенца хрустели под зубами. На Филиппинах их даже изготавливают на экспорт, есть вероятность, что вскоре это блюдо появится и в европейских ресторанах.

7. Эскамолес

Это национальное блюдо мексиканцев. Готовят его из яиц огромных черных муравьев, живущих в агавах. Блюдо получается рассыпчатым и напоминает по консистенции творог. Обычно его подают вместе в эксклюзивным соусом гуакомоле, в который нужно макать личинки. Такой кулинарный изыск довольно дорогостоящий, так как собирать яйца ядовитых черных муравьев очень трудно.

6. Хакарл

Экзотические блюда есть не только у азиатов, свидетельством этого может быть хакарл. Это блюдо из традиционной кухни жителей Исландии, представляющее собой гнилое мясо гренландской полярной акулы. В народе его называют «хлебом викингов».

Готовится это блюдо довольно странным образом: сначала мясо акулы закапают в землю на месяц-полтора, а потом откапывают, вешают проветриваться на специальных крюках еще на четыре месяца. Такой желтый деликатес можно есть сырым с пивом или в тушеном виде с овощами. Подают его на Рождество и Новый год, чтобы едоки могли быть такими сильными весь наступающий год, как викинги.

5. Хаггис

Это блюдо также относится к европейской кухне и не является очень необычным. Готовят его жители Шотландии. Такой шедевр кулинарии состоит из варенных овечьих внутренних органов (печени, сердца, легких. Такой «ливер» вместе с салом, луком и специями запихают в кишки овцы и тушат. Ранее считалось, что блюдо необходимо, чтобы использовать внутренности овцы, которы после разделки животного быстро портятся.

4. Медвежья лапа

Это блюдо из Камбоджи принадлежит к самым негуманным в мире. На стол подается лапа настоящего убитого медведя, которого с детства держат в специальной клетке, а потом, при необходимости, убивают, разделывают и готовят, чтобы порадовать посетителей ресторанов эксклюзивным блюдом. Но данный объект из меню запрещен во многих странах Дальнего Востока.

3. Сырой мозг обезьяны

Такое китайское блюдо является таким же антигуманным, как и предыдущее, за что и заслужило третью ступеньку в этом списке. Традиция поедать мозги имеет очень древние корни, и связана с употреблением в пищу головного мозга врагов, чтобы быть таким же умным и ссыльным, как соперник на поле боя. Но сейчас мозг живого примата можно съесть только в запрещенных ресторанах Китая и Гонконга. А приготовленные обезьяньи мозги, напоминающие по вкусу рисовый пудинг, можно заказать в заведениях традиционной кухни Поднебесной.

2. Жаренная гвинейская (морская) свинка

Нам мало вериться, что пушистого зверька из зоомагазина, которого многие люди держат, как домашнего питомца, можно употреблять в пищу, но жители таких стран Латинской Америки, как Перу, Эквадор, Колумбия и Боливия, применяют такую практику уже не одно столетие. Они разводят этих животных на фермах, как обычных свиней, но они занимают меньше места и их легче прокормить. Обычно тушки морских свинок прожаривают или готовят их на гриле. Мясо этих животных богато белками, а также содержит немного жиров и холестерина, потому считается диетическим блюдом, потому напоминает нашу крольчатину (вкус тоже почти идентичный).

1. Жареные тарантулы

Блюдом дня во многих кафе и ресторанах Камбоджи являются именно жареные тарантулы. Эти ядовитые пауки, оказывается, очень вкусные и хрустящие. Обычно перед подачей на стол их готовят с солью и чесноком. На вкус, по словам гурманов, оно напоминает хрустящую обжаренную курочку. Чаще едоки употребляют только голову и лапы, но некоторые «смельчаки» едят живот и внутренности тарантулов, которые имеют неприятную тягучую консистенцию.

Таким образом, блюд в мире есть очень большое количество, как и их потребителей. В последнее время среди путешественников стал популярен гастрономический туризм, когда люди преодолевают тысячи километров в надежде попробовать какой-либо кулинарный шедевр, который для жителей некоторых стран считается абсолютно нормальным, даже традиционным блюдом.

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни

ТОП-10: Самые необычные и экзотические блюда мировой кухни


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх