Новости и события » Общество » Ушел из жизни почетный гражданин Алчевска Андрей Ямковой

Ушел из жизни почетный гражданин Алчевска Андрей Ямковой

Ушел из жизни почетный гражданин Алчевска Андрей Ямковой

Алчевск скорбит в связи с невосполнимой утратой - на 93-м году ушел из жизни почетный гражданин города Алчевска, участник боевых действий Великой Отечественной войны Андрей Андреевич Ямковой, сообщает сайт мэрии.

"Много сил и труда вложил А. А. Ямковой в развитие города, большую часть своей жизни посвятил работе в Донбасском государственном техническом университете.

За годы работы в ДонГТУ участвовал в научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах различных уровней. Опубликовал около 200 научных и методических работ, выступил соавтором более 20 книг и брошюр по истории Луганщины, города Алчевска, Алчевского металлургического комбината, Донбасского горно-металлургического института и др.

До последних дней жизни Андрей Андреевич оставался активным участником общественной жизни города. Многократно избирался членом президиума городской организации ветеранов, членом совета ветеранов ДонГТУ, президентом "Клуба фронтовых друзей", был частым и желанным гостем в учебных заведениях города.

Андрей Ямковой в 1942 году был направлен на Карельский фронт, где воевал до Победы. Был награжден орденами Отечественной войны II степени и "За мужество", медалями "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья" и др.

Вечная память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах жителей Алчевска", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх