Новости и события » Общество » В Эстонии хотят утроить количество женщин в армии и больше «вовлечь их в оборону»

В Эстонии хотят утроить количество женщин в армии и больше «вовлечь их в оборону»

Правительство планирует к 2018 году увеличить число женщин в эстонской армии. Если сейчас девушки могут пойти служить только в две воинские части, то согласно новому законопроекту, женщин смогут призывать в разные подразделения.

Рядовой Кайри Ванатоа проходит курс младшего офицера. Ванатоа - одна из восьми женщин, которые пришли на службу в армию с летним призывом во вторую пехотную бригаду.

"Мы живем в одной казарме, но у женщин - отдельное помещение. Комната маленькая, но проблем не возникает. Когда мы идем в душ, то вешаем табличку и закрываем дверь на замок", - рассказала Кайри Ванатоа о буднях в армии.

Согласно законодательству, ежегодно армия может принять в свои ряды на добровольной основе до 30 женщин. В этом году такой возможностью воспользовались 23 девушки. По планам, в 2018 году число женщин в армии должно вырасти до 108.

"У нас половина населения не задействована в обороне или задействована минимально. Это неправильно. Защита государства - это задача всех жителей страны, а не только мужского населения. К тому же, согласно опросам, женщины хотят участвовать в защите родины, и общество это одобряет", - отметил министр обороны Ханнес Хансо.

По оценке Хансо, в Норвегии служба в армии обязательна как для мужчин, так и женщин. Там не существует такого понятия, как женщина-офицер или мужчина-офицер.

"Дебаты на тему обязательной службы в армии для женщин должны вестись. Я не знаю, готово ли наше общество к этому, но главное, что женщины должны быть больше вовлечены в общественную жизнь страны и оборону. Женщины в армии должны стать нормой. Сейчас это, скорее, исключение", - сказал Хансо.

В 2013 году Норвегия первая среди европейских стран решила распространить всеобщий обязательный призыв на срочную службу на женщин. На службу в армию сроком до 19 месяцев призывают женщин от 19 до 44 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх