Новости и события » Общество » В Хмельницкой области в паллиативной помощи нуждаются около 5 тыс. онкобольных - ОГА

В Хмельницкой области в паллиативной помощи нуждаются около 5 тыс. онкобольных - ОГА

В Хмельницкой области в паллиативной помощи нуждаются около 5 тыс. онкобольных - ОГА

По состоянию на сентябрь этого года в Хмельницкой области зарегистрировали 4 970 зарегистрированных паллиативных больных, из них 287 детей. Об этом в ответе на запрос сообщили в департаменте здравоохранения Хмельницкой областной государственной администрации.

"По состоянию на 30 сентября этого года в Хмельницкой области зарегистрировали 4 970 паллиативных больных. Из 4 970 зарегистрированных паллиативных больных - 287 детей. Паллиативную помощь в круглосуточных стационарах Хмельницкой области в текущем году получили 1 680 человек, амбулаторно дома пролечили - 4 924", - говорится в сообщении.

Также в ОГА отметили, что выездные бригады для оказания паллиативной помощи функционируют в 5 из 23 территорий Хмельницкой области. Организация и предоставление паллиативной помощи пациентам осуществляется путем выписывания врачами общей практики-семейной медицины или профильными специалистами лечебно-профилактических учреждений рецептов на соответствующие препараты, передачу их пациенту или его доверенному лицу для дальнейшего употребления. В случае необходимости привлекаются медицинские сестры общей практики семейной медицины.

"Всем нуждающимся паллиативным больным назначались опиоиды. Количество паллиативных больных, которым были назначены опиоиды в течение 2015 года - 1456, для них использовали 69 938 ампул и 61 150 таблеток и капсул опиоидных препаратов. За 9 мес. 2016 г. - 1 235 паллиативных больных получали опиоиды, для них использовали 62 016 ампул и 51 510 таблеток и капсул опиоидов", - добавили в профильном департаменте Хмельницкой области.

В ВОЗ среди основных причин, которые мешают развитию паллиативной помощи назвали чрезмерные ограничения на доступ к опиоидным лекарствам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх