Новости и события » Экономика » СМИ: Пенсионный фонд «Газфонда» контролируется структурами Юлия Ковальчука

СМИ: Пенсионный фонд «Газфонда» контролируется структурами Юлия Ковальчука

СМИ: Пенсионный фонд «Газфонда» контролируется структурами Юлия Ковальчука

Пенсионный фонд «Газфонда», имеющий в активах 389 миллиардов рублей, контролируется структуры Юрия Ковальчука, известного акционера банка «Россия». Об этом стало известно благодаря публикации в издании Forbes, изучившему схему владения активами предприятия.

Издание отмечает, что «Газпром», а также три его дочерние компании вместе с Газпромбанком являются учредителем «Газфонда». Однако они имеют лишь 41,7% доли во вкладе учредителей банка. По словам Forbes, еще в 2006 году несколько неназванных юридических лиц инвестировали 210 миллионов в общий вклад учредителей «Газфонда».

По уставу, каждый учредитель имеет право выбирать себе представителя, который будет выступать в совете директоров, состоящем из 15 человек. Неизвестно, кто именно в нем находится, в этом году журналу удалось обнаружить лишь трех человек, связанных с «Газпромом» - Михаила Носкова, Сергея Иванова, Евгения Логовинского.

Также издание обращает внимание на то, что Носков и Логовинский были топ-менеджерами в структурах Ковальчука. Состояние Ковальчука оценивается в 500 миллионов долларов. Бизнесмен вместе с банком, который он контролирует попали под санкции в 2014 году.

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх