Новости и события » Общество » УНН: стартовало тестирование качества гречневой крупы и муки

УНН: стартовало тестирование качества гречневой крупы и муки

УНН: стартовало тестирование качества гречневой крупы и муки

продолжает социальный эксперимент по лабораторному исследованию качества продуктов питания, реализуемых в столичных супермаркетах. На этот раз решил проверить гречневую крупу и пшеничную муку на соответствие стандартам качества и безопасности.

Вчера, 19 октября, журналисты УНН совместно с представителями Государственного центра сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции отобрали образцы гречневой крупы и пшеничной муки высшего сорта с целью их лабораторной проверки на соответствие критериям качества и показателем безопасности.

Так, в двух столичных супермаркетах были отобраны десять образцов гречневой крупы украинского производства и двенадцать образцов пшеничной муки высшего сорта (украинского и итальянского производства).

"Сегодня мы отобрали образцы продукции крупы гречневой и муки пшеничной высшего сорта.

Крупа гречневая будет исследоваться по физико-химическим показателям и на микробиологические показатели - это общая загрязненность и плесневые грибы.

Мука пшеничная будет исследоваться на показатели безопасности - это остаточное количество пестицидов, радионуклидов, тяжелых металлов и микотоксинов. Это все действующие стандарты, действующие на территории Украины", - сообщила заведующая лабораторией Государственного центра сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции Наталья Лапай.

Отобранные образцы продукции направляются в аккредитованную и независимую лабораторию Государственного центра сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции. Также на отобранные образцы формируются акты закупки и добавляются фискальные чеки.

"Результаты будут готовы через десять рабочих дней", - добавила Н. Лапай.

Результаты Исследование впоследствии будут обнародованы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх