Новости и события » Общество » В ГПСУ рассказали, как будут создавать границу европейского образца

В ГПСУ рассказали, как будут создавать границу европейского образца

В ГПСУ рассказали, как будут создавать границу европейского образца

Государственная пограничная служба Украины начинает второй этап пилотного проекта “ Новое лицо границы”, который направлен на изменение методики пересечения границы в пункте пропуска “ Краковец” Львовской области.

Об этом заявил начальник управления пограничного контроля и регистрации Администрации Госпогранслужбы Юрий Лысюк во время круглого стола в Укринформе.

“ Вопрос, который мы будем рассматривать, касается пилотного проекта, инициированного Государственной пограничной службой в рамках изменений, начатых еще в 2015 году. Два небольших подразделения - Жуляны и Гостомель - в этом эксперименте прошли по упрощенному варианту. И в этом году мы хотим продолжить эти изменения. В мае нами была достигнута договоренность с посольством США в Украине относительно поддержки Государственной пограничной службы в рамках второго этапа проекта “ Новое лицо границы”. Приоритетной задачей этого мероприятия является продолжение реформирования подразделений и органов Государственной пограничной службы с целью создания высоких стандартов деятельности персонала, с усовершенствованными процедурами, которые отвечают передовым европейским стандартам. Основной лозунг - создадим границу европейского образца”, - рассказал Лысюк.

По его словам, проектом предусматривается набор персонала на конкурсной основе для прохождения службы в отделе “ Краковец” Мостиского отряду. Для координации работы по введению проекта в Госпогранслужбе создана рабочая группа. Реализация проекта должна предусматривать два основных этапа: набор кандидатов для замещения вакантных должностей в отделах пограничной службы и обучение людей из числа гражданской молодежи, а также повышение квалификации из числа людей офицерского и контрактного состава, которые пройдут отбор. Результатом реализации проекта должен стать инновационный механизм реструктуризации полной переукомплектации отделов пограничной службы, которая станет базовым для последующего реформирования других отделов.

“ Во-вторых - это отбор патриотически настроенного персонала к эффективному выполнению своих должностных обязанностей по охране границы, способной быстро и четко учиться, честно выполнять поставленные задания. Следующее - создание надлежащих условий для несения службы пограничниками в пунктах пропуска и в отделах путем регуляции служебной нагрузки на персонал, эффективного использования рабочего времени, совершенствования системы руководства и улучшения материально-технического оснащения”, - подчеркнул Лысюк.

Он также заметил, что регистрация анкет кандидатов будет проходить исключительно в электронном виде, дальше будет создана независимая электронная база данных кандидатов на замещение определенных должностей. Кроме прохождения тестов, кандидаты должны владеть английским языком. Процедура отбора обучения будет проходить с 27 февраля до 21 апреля 2017 года.

“ Завершающий процесс введения проекта в отделах пограничной службы Борисполь и Краковец превратится в начальный этап для других отделов. Это такая себе площадка, с которой мы по завершению проекта будем двигаться дальше и более широко применять наработанные технологии. Следующий шаг - это авиационные пункты пропуска и мощные пункты пропуска на западной границе со странами ЕС”, - резюмировал Лысюк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх