Новости и события » Мото » За неделю мошенники обманули жителей Черниговщины на сумму около 100 тыс. гривен

За неделю мошенники обманули жителей Черниговщины на сумму около 100 тыс. гривен

За неделю мошенники обманули жителей Черниговщины на сумму около 100 тыс. гривен

В течение недели полицией Черниговской области открыто девять уголовных производств по статье «мошенничество». Злоумышленники выманили у доверчивых бабушек около 100 000 гривен.

Чаще всего граждане страдали от мошенничества при продаже товаров в Интернете. Так, 13 октября житель Черниговского района перечислил 10 000 гривен в качестве предоплаты за покупку автомобиля «Део-Ланос». Информацию о продаже автомобиля он нашел на сайте бесплатных объявлений. Покупатель до сих пор ни товара, ни денег не получил, а продавец после получения перевода сразу перестал выходить на связь.

Другой обманутый покупатель из Сновска лишился более 16 000 гривен, которые перечислил через банк за приобретение мотоцикла «Вайпер 150-А». Объявление о продаже он нашел в интернете. Мужчина до сих пор мотоцикл так и не получил, продавец на звонки не отвечает.

Своеобразным рекордсменом стал 60-летний житель областного центра, который перечислил на банковский счет мошенников 24 000 гривен за покупку автозапчастей на интернет-сайте.

Пострадала на этой неделе от мошенников и черниговка 1932 года рождения, которой аферистка под предлогом обмена денег на новые купюры вручила сувенирные гривны с надписями "Это не деньги", "Это приколы". Зато мошенница получила от бабушки семь тысяч настоящих гривен.

Информация обо всех событиях внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины ("мошенничество") - максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Полиция в очередной раз предупреждает и предостерегает: будьте осмотрительными и осторожными и не доверяйте предложениям аферистов.

Чтобы не понести материальные потери от действий мошенников, пользуйтесь услугами проверенных Интернет-магазинов. Если же, покупая через сайты объявлений, соглашайтесь только на расчет наложенным платежом без задатков.

Ни в коем случае нельзя сообщать свои банковские реквизиты, кем бы ни представлялись «господа», которые по телефону представляются персоналом банков. Все финансовые вопросы решайте лично в самой банковском учреждении.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, немедленно звоните в полицию по номеру 102. Своевременное получение правоохранителями информации о преступлении повышает шансы на установление личности мошенника и привлечения его к уголовной ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх