Новости и события » Hi-Tech » Бразильские чернополосые мартышки опровергли теорию Дарвина

Бразильские чернополосые мартышки опровергли теорию Дарвина

Бразильские чернополосые мартышки опровергли теорию Дарвина

Бразильские чернополосые мартышки опровергли теорию Дарвина. Как оказалось, этот вид обезьян умеет, пусть и случайно, делать простейшие орудия труда из камня.

Британские ученые из университета в Оксфорде, наблюдая за обезьянками, обнаружили, что те, сбрасывая большие камни со склонов гор или стуча ими друг о друга, раскалывают до таких форм, что это напоминает древние человеческие орудия труда. Они делают это, чтобы добыть оттуда соль и другие полезные вещества.

По мнению исследователей, это может говорить о том, что человек не сам научился делать себе ножи и подобия топоров из камня, а просто нашел уже готовые расколотые куски и смог их применить. То есть, первоначально эти куски орудия труда и не были. Это полностью рушит теорию того, люди отделились от остальных существ, научившись делать предметы для труда из того, что было под рукой.

До этого теорию эволюции Дарвина уже подвергали сомнению в связи с обнаружением того, что разные существа умели пользоваться разными орудиями труда, причисляемыми человеку, и случайно создавать их, а поэтом эта информация передавалась семье и детям этих существ. При этом не все из них даже относились к приматам и млекопитающим. Так, одними из «умных» существ названы вороны, живущие в Новой Каледонии.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх