Новости и события » Культура » СБУ впервые рассекретит документы по уничтожению крымских татар

СБУ впервые рассекретит документы по уничтожению крымских татар

СБУ впервые рассекретит документы по уничтожению крымских татар

Отраслевой государственный архив СБУ совместно с Институтом истории Украины подготовил сборник документов и материалов "Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015)

Сборник презентуют сегодня, 20 октября, в Киеве, сообщают в СБУ.

Архивные документы советских органов государственной безопасности свидетельствуют о репрессивной политике сталинского режима, трагедию депортации крымскотатарского народа и подробно рассказывают о его борьбе за возвращение на историческую родину.

Большинство рассекреченных документов, которые вошли в издание, публикуются впервые.

Они наглядно иллюстрируют преступный арсенал провокаций, фальсификации истории, тотального преследования, задействованный советскими репрессивными органами против крымских татар и представителей других народов, населяющих полуостров. Очевидными становятся параллели с сегодняшним временно оккупированным Крымом.

Презентация издания состоится 20 октября в 18:00 в Киевском городском доме учителя (Молодежный зал) по адресу ул. Владимирская, 57.

В мероприятии примут участие политики, ученые, представители общественности.

СБУ впервые рассекретит документы по уничтожению крымских татар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх