Новости и события » Происшествия » Суд признал сотрудницу НАБУ виновной в коррупции из-за проведения тренингов

Суд признал сотрудницу НАБУ виновной в коррупции из-за проведения тренингов

Суд признал сотрудницу НАБУ виновной в коррупции из-за проведения тренингов

Соломенский районный суд Киева признал виновной в административном правонарушении, связанном с коррупцией, заместителя начальника отдела обеспечения работы директора Национального антикоррупционного бюро Екатерину Везелеву-Борисову. Об этом она сообщила в Facebook.

Правоохранитель получала параллельный доход за работу на тренингах одного из зарубежных фондов.

"Соломенский райсуд Киева постановил признать меня, Везелеву-Борисову Е. О., сотрудницу НАБУ, виновной в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией", - написала она.

Суд решил, что проведение тренингов не является преподавательской деятельностью, и таким образом, она незаконно совмещала свою деятельность с другой оплачиваемой работой.

"Судья считает, что "преподавательская деятельность" - это деятельность лица как преподавателя той или иной учебной дисциплины только в образовательном учреждении в виде чтения лекций, проведении семинаров, практических и других занятий, кружков, секций и т. д.", - описала позицию суда Везелева.

В СБУ заявили, что замначальника отдела НАБУ "подрабатывала тренером" у одного из Европейских фондов. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушениии и направлен в Соломенский суд г. Киева. В СБУ утверждают, что чиновница получила гражданство Украины в 2002 году, до этого у нее было гражданство РФ, и в 2013-2014 гг. женщина работала в посольстве Украины в Москве.

А во время работы в НАБУ, "подрабатывала тренером" в одном из Европейских фондов, получая при этом в НАБУ зарплату почти 40 тыс. гривен. Также у нее был доступ к конфиденциальной информации. Факт подработки был зафиксирован трижды.

"Таким образом чиновница нарушила требования ст. 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции" и ч. 2 ст. 13 Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Сотрудники СБ Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины составили по заместителя начальника отдела протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, предусмотренным ч. 1 ст. 1724 (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Соответствующий протокол направлен для рассмотрения в Соломенский районный суд Киева", - сказано в сообщении СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх