Новости и события » Общество » Острый дефицит валюты в российских банках предсказал Райффайзенбанк

Острый дефицит валюты в российских банках предсказал Райффайзенбанк

Российские банки продолжают терять валюту, и в IV квартале 2016 года ее отток может усилиться, прогнозируют аналитики Райффайзенбанка.

По оценкам финорганизации, в сентябре корпоративные клиенты забрали с валютных счетов еще $700 млн, а их общий размер сократился до нового минимума с июля 2013 года в $123,4 млрд, сообщает Finanz.ru со ссылкой на материалы Центробанка РФ.

С начала года валютные корпоративные счета сократились на $20,5 млрд или 14%. Иными словами, юрлица забрали из банков каждый седьмой доллар.

Валютные резервы банковской системы - запасы на счетах в зарубежных банках - остались на минимальной отметке за 5 лет и составили $20,4 млрд, сократившись с начала года на 20%. Запасы наличной валюты упали на $600 млн - до минимума с сентября 2012 года в $5,2 млрд.

Как указывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, в IV квартале отток валюты увеличится - деньги понадобятся для прохождения нового пика погашений внешнего долга, а также "Роснефти" для выкупа собственных акций у государства.

По данным ЦБ РФ, за октябрь-декабрь российским компаниям предстоит выплатить внешним кредиторам $21 млрд - рекордную за год сумму.

"Кроме того, спросу на иностранные активы будет способствовать ужесточение политики ФРС (повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов в декабре), - добавляет Порывай. - Поскольку лишь небольшая часть запаса валютной ликвидности может быть размещена в локальных банках (в том числе по причине лимитов), мы ожидаем нарастания дефицита валютной ликвидности".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх