Новости и события » Происшествия » Судьбу привокзальной площади должны решать горожане

Судьбу привокзальной площади должны решать горожане

Судьбу привокзальной площади должны решать горожане

Сегодня на пресс-конференции в Забебе активист ОО "ДнипроСмартСити" и советник городского головы Днепра по инфраструктуре Юрий Лозовенко представил альтернативный проект реконструкции привокзальной площади.

По словам Юрия Лозовенко, торопиться с реконструкцией не стоит и нужно собрать мнениях всех горожан о таком значимом проекте. «Я не буду говорить сейчас какой проект лучше. Скажу только, что есть большой запрос со стороны общественности в плане участия в обсуждения каким будет наш город. Люди не хотят видеть площадь сплошной парковкой, - сказал Юрий Лозовенко. - Это говорит о том, что нельзя подобные проекты обсуждать кулуарно. В рамках инициативы "ДнипроСмартСити" мы собирали общественное мнение на той же привокзальной площади и презентовали свои предложения».

В основе этих принципов - приоритет пешеходам и безбарьерность, а не преимущество транспорту. «В основу положен также принцип активного дизайна, когда безопасность движения обеспечивается не только с помощью полиции, разметки или знаков дорожного движения, а с помощью конструктивных ограничений в плане скорости движения и количества полос, - сказал Юрий Лозовенко. - Таким принципом мы не боремся с последствиями ДТП, а стараемся не допустить их появления».

Забебу этот проект особенно привлек тем, что пешеходная часть будет выложена бесшовной плиткой, в отличии от брусчатки, предусмотренной в проекте, представленным накануне заместителем городского головы Михаилом Лысенко. Юрий Лозовенко назвал недостатки какпроекта общественников, так и проекта, представленного заместителем мэра. Главный недостаток последнего - автомобилеориентированность. Юрий Лозовенко указал также наличие слепых зон, где возможен наезд на пешехода. Фонтан-стелла находится в зоне подземного перехода, и это уже вопрос прочности конструкций. «Траволаторы - объект все же интерьерный, я сомневаюсь, что в нашем климате его можно использовать на открытом воздухе», - сказал также Юрий Лозовенко.

Сегодня, в 18:30 в коворкинге Нумо (просп. Дмитрия Яворницкого, 17) пройдет встреча общественность, чиновников, журналистов на котором Юрий Лозовенко более подробно разберет по полочкам предложенные проекты реконструкции.

Ольга Забеба

Судьбу привокзальной площади должны решать горожане

Судьбу привокзальной площади должны решать горожане


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх