Новости и события » Общество » Мариупольский центр занятости ежемесячно трудоустраивает 320 человек

Мариупольский центр занятости ежемесячно трудоустраивает 320 человек

Мариупольский центр занятости ежемесячно трудоустраивает 320 человек

В Мариуполе более половины безработных - женщины и лица с высшим образованием.

Об этом 0629 сообщил директор Мариупольского городского центра занятости Юрий Чуприн.

В октябре в Мариупольском городском центре занятости зарегистрировались 4299 безработных, в том числе 658 лиц по сокращению производства. По статистике биржи труда, большинство безработных женщин (57 %), более половины из них - до 35 лет. Также на учете состоят 84 мужчин старше 58 лет и 326 женщин старше 53 лет.

Сотрудники центра занятости подбирают новое место работы, учитывая образование, профессию, квалификацию безработного. Также берется во внимание опыт работы, стаж, продолжительность учета на бирже. Заработная плата должна быть не меньше, чем на предыдущем месте работы с учетом среднего уровня зарплаты в регионе.

«Каждый месяц мы трудоустраиваем примерно 320 лиц», - рассказал Юрий Чуприн.

Из всех безработных 2,7 тыс. имеют высшее (оконченное, неоконченное), 1,2 тысячи - профессионально-техническое и 600 лиц среднее образование. Те, у кого нет специальности и впервые ищут работу, проходят первичную подготовку на рабочем месте. Обучение или переквалификация происходит за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

«Еще не было случая, когда люди отказываются работать по приобретенной специальности. В противном случае, им придется вернуть средства, потраченные на их обучение. Также разрывается договор между безработным и центром занятости», - рассказал директор.

Состоять на учете можно полгода. Если за этот срок в центре занятости не подберут новое место работы, взамен предложат другую, учитывая способности, состояние здоровья и профессиональный опыт безработного.

Штатная численность биржи труда составляет 136 человека. В их обязанности входит учет и регистрация безработных, предоставление социальных услуг и выплат материального обеспечения, бесплатных информационно-консультационных услуг. Финансирование центра занятости согласно закону Украины осуществляется Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Напомним, в городском центре занятости также могут трудоустроиться лица с инвалидностью. По словам Юрия Чуприна, работа таким лицам подбирается всоответствии с их профессиональными способностями, знаниями, умениями и программой реабилитации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх