Новости и события » Экономика » Днепр полностью лишится авиасообщения со Стамбулом

Днепр полностью лишится авиасообщения со Стамбулом

Днепр полностью лишится авиасообщения со Стамбулом

Аэропорт Днепра полностью лишится авиасообщения со Стамбулом, т. к. авиакомпания "Днеправиа" отменила рейсы в Турцию с 30 октября 2016 года по 25 марта 2017 года, сообщает Капитал со ссылкой на avianews.com.

В колл-центре авиаперевозчика сообщили, что отмены связаны с тем, что для "Днеправиа" "закрыты перелеты в Турцию".

Агентства уже начали получать рассылку от авиакомпании о том, что пассажиры отмененных рейсов смогут вернуть деньги за билеты без штрафных санкций или переоформить вылеты с пересадкой в Киеве с участием МАУ.

Конфликт вокруг полетов между Днепром и Стамбулом длится с весны 2016 года из-за отказа украинского аэропорта обслуживать рейсы Turkish Airlines.

Изначально аэропорт отказывался обслуживать рейсы турецкой авиакомпании днем и предложил перенести их на вечернее время, сообщил avianews.com тогда информированный источник в отрасли.

По его словам, после того, как Turkish Airlines приняла это предложение и даже выполнила несколько рейсов по новому расписанию, аэропорт уведомил ее о том, что не может обслуживать полеты уже в вечернее время.

В результате на линии остался только один авиаперевозчик- "Днеправиа". 94,572% акций ОАО "Днеправиа" в составе одноименной авиакомпании и аэропорта Днепропетровска Фонд госимущества Украины продал за 59 млн. грн. компании "Галтера", которую СМИ связывают с Игорем Коломойским.

Похожий конфликт в Днепропетровске в 2006 году, когда "Днеправиа" отказывалась согласовывать слоты Lufthansa для выполнения рейса во Франкфурт, закончился тем, что немецкий авиаперевозчик прекратил полеты в украинский город. В качестве ответной меры немецкие авиавласти запретили "Днеправиа" летать во Франкфурт и Берлин. Сейчас прямое сообщение между Днепропетровском и городами Германии отсутствует.

Тем временем, Украина и Турция договорились несколько дней назад об увеличении квоты на полеты из Запорожья в Стамбул в два раза - с 7 до 14 рейсов в неделю для каждой из сторон. Сейчас квота полностью использована турецкими авиакомпаниями Turkish Airlines и Pegasus Airlines.

Учитывая близкое расположение Запорожья к Днепру (85 км), уже в ближайшее время возможно увеличение рейсов между Запорожьем и Стамбулом как альтернативы полностью закрытому авиасообщению Днепр-Стамбул.

Авиакомпании Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх