Новости и события » Экономика » Украинцы начали скупать просроченную еду

Украинцы начали скупать просроченную еду

Украинцы начали скупать просроченную еду

Из-за кризиса в Украине расцвел рынок просроченной еды. В Сети активно предлагают оптом скисшее молоко, просроченную колбасу, сыр и даже шоколад с круассанами. Хотя в Европе такой товар обычно передают на благотворительность, но у нас на нем пытаются заработать. Колбаса по 10 грн/кг

В Украине колбасу можно купить за 10 грн/кг, а ящик круассанов за 55 грн. Это все - теневой рынок просроченной еды. "Прокисшее молоко - 1 грн/кг. Его берут на корм для свиней - выходит дешевле, чем зерно. Есть более-менее нормальная продукция по низкой цене: упаковка сметаны 300 г или молока 900 г - по 3 грн, плавленные сырки - 1 грн/шт., сливочное масло - 15 грн/пачка. Это то, что нам возвращают супермаркеты, а мы продаем", - рассказывает продавец на одной из баз, которая "обслуживает" Днепр, Кривой Рог и Запорожье.

Аналогичная ситуация и с мясными изделиями. "Продаю просроченные колбасы, сосиски, сардельки. Обращаю внимание, что продукт не испорчен!" - уверяет продавец Дмитрий из Кременчуга. Таких дельцов в Сети - десятки. По их словам, они скупают неликвид в магазинах партиями от 100 кг и продают по второму кругу.

"Шоколад мы берем по 40-50 грн/кг. Если какой-то элитный - чуть дороже. Печенье до 10 грн/кг. Главное, чтобы было съедобное. Мы его продадим как уцененную продукцию", - говорит скупщик из Киева Александр, которому мы под видом предпринимателей предложили купить просроченное печенье.

Продажи "до победного"

В отличие от Европы, где просроченную или с граничным сроком годности еду отдают на благотворительность, в Украине на этом пытаются заработать. "То, что можно, в торговых сетях перерабатывается, например, хлеб на сухари, а сыр или мясо с истекающим сроком годности отдают в кулинарию на салаты. А еще просроченным продуктам просто перебивают даты, и дальше продают в магазинах", - сообщил "Вестям" эксперт по торговым сетям Алексей Дорошенко.

Он добавляет, что был случай, когда торговые сети хотели передать просроченные продукты в зоопарки. Но благая идея закончилась печально - им еще и начислили налог на прибыль.

Также достаточно много "объедков" экспортируется в Европу на корма для животных. Эксперт по ретейлу Денис Богуш отмечает, что утилизацией просроченной продукции занимаются не супермаркеты, в которых еду не раскупили, а поставщики этих товаров, которым все это можно вернуть. "И только от их добросовестности зависит, утилизируют они просроченную еду или продадут еще раз", - говорит Денис Богуш.

Как бы там ни было, львиная доля просрочки попадает на обычные рынки. "Просрочку покупают "черные" предприниматели и с фургончиков продают на рынках, возле метро, на стихийных точках. На каждом рынке есть пару точек, где просроченную на 2-3 недели молочку, кетчупы, творог из глубокой заморозки продают за копейки. Такие места пользуются спросом у пенсионеров", - сказал глава Союза потребителей Максим Несмиянов.

Экстремально низкие цены

Также в одном из спальных районов Киева открылся магазин с экстремально низкими ценами. Внутри нет красивых прилавков, охранников и промоутеров - минимализм без излишеств. Не следят и за красивой раскладкой овощей - они лежат насыпью в коробах. Картофель продают по 2 грн/кг, лимоны - 29,5 грн/кг, бананы - 25 грн/кг. А вот помидоры-сливки "подгуляли" и чуть подгнили - их продают по 5 грн/кг, непрезентабельного вида салатный перец - по 6,45 грн/кг. Зато радует ценой молочка - самых дешевых малоизвестных фирм. Мука и сахар там стоят 6,50 и 13,50 грн/кг, а гречку продают 25,50 грн/кг. Большинство покупателей - пенсионеры.

"У нас минимум сотрудников, мы не тратимся на рекламу. Большая часть продуктов - это "собственные марки", так что не думайте, это не просроченные товары", - объясняет продавец на кассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх