Новости и события » Общество » "Поезд единения" отправился из Киева

"Поезд единения" отправился из Киева

"Поезд единения" отправился из Киева

Сегодня, 20 октября, с Центрального железнодорожного вокзала в Киеве торжественно отправился в путешествие третий поезд Единения Украины "Трухановская Сич", передает со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

Как сообщили в пресс-службе, более двух недель, до 6 ноября, около 170 пассажиров поезда будут путешествовать по западным городам страны. Участники этой акции - студенты, волонтеры, активисты и военные из Луганской и Донецкой областей.

"По маршруту следования поезда к акции смогут присоединиться жители Винницы, Хмельницкого, Каменец-Подольского, Тернополя, Черновцов, Коломыи, Ивано-Франковска, Львова, Мукачево, Ужгорода, Сянок, Луцка и Ровно. Из Ровно поезд вернется в столицу. Поезд будут сопровождать 18 железнодорожников, из которых 15 проводников", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что пассажиры агитпоезда проведут концерты, лекции и различные творческие мастер-классы в учебных заведениях и домах культуры указанных городов. Также предполагается, что в каждом городе, куда прибывает поезд, будут организованы открытые дискуссионные площадки, ток-шоу и телемосты с молодежью. Организаторы акции отмечают, что это "эксперимент коммуникаций среди различных слоев населения".

Начальник отдела Центра морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Украины Николай Матвийчук сообщил, что среди пассажиров будет 21 представитель военного оркестра Киевского гарнизона.

Акция инициирована волонтерами и общественными деятелями в рамках реализации программы Президента Украины по поддержке национального единства. Цель акции - способствовать консолидации общества и взаимопониманию жителей разных уголков Украины, повышению патриотического духа украинцев, а также популяризировать национальную культуру.

Первый агитационный поезд "Трухановская Сич" из Киева на восток Украины отправился 20 апреля 2016 г. Тогда Укрзализныця предоставила 9 вагонов, в которых волонтеры везли пасхальные подарки для детей и взрослых, военных, находившихся в прифронтовой зоне, продуктовые наборы и украиноязычные книги. Поезд следовал по маршруту Киев - Полтава - Харьков - Бахмут - Красный Лиман - Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка - Лозовая - Красноград - Харьков - Полтава - Киев в течение девяти дней.

Второй поезд Единения курсировал с 21 по 26 мая этого года из Киева в города Луганской области. Художественные, образовательные и патриотические мероприятия в рамках акции состоялись, в частности, в городах Сватово, Рубежное и Лисичанск.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх