Новости и события » Общество » Где в Чернигове установят новое энергоэффективное уличное освещение?

Где в Чернигове установят новое энергоэффективное уличное освещение?

Где в Чернигове установят новое энергоэффективное уличное освещение?

С 17 октября в Чернигове началась замена ламп уличного освещения на светодиодные. Работы выполняются ООО «ДВРП-МОНТАЖ» - черкасской фирмой, которая победила в тендере на выполнение этих работ, и с которой 22 августа заключен соответствующий договор.

Результатом должно стать практическое выполнение Программы энергоэффективной модернизации сетей наружного освещения города Чернигова на 2016-2017 годы, утвержденной решением Черниговского городского совета от 26 января.

Подробнее о начале работ рассказывает заместитель Черниговского городского председателя Александр Кириченко, который курирует эту программу:

- Сейчас подрядчики приступили к выполнению работ. Уже заменили почти все лампы на улице Красносельского. Я лично контролировал выполнение работ. Важно отметить, что представитель технадзора замерял показатели и они достаточно хороши. До этого там было очень плохое освещение, поэтому можно сказать, что она буквально проснулась из мрака. Сейчас начали делать улицу Преображенскую - в районе Вала, дальше они должны выходить на Пушкина. Следующие - проспект Мира и улица Шевченко. Эти работы подрядчик планирует выполнить примерно за 10 дней. И потом уже будем двигаться дальше - так, как предусмотрено в Программе.

Черниговци изменения должны заметить сразу. На улице Шевченко, например, сейчас установлены очень мощные лампы по 400Вт. И мощности самой линии не хватает, поэтому они «моргают»: одна лампа загорается - другая гаснет.

При новых лампах такой проблемы не будет, потому что по своим техническим характеристикам они намного менее мощные, чем те, что снимают. Но светоотдача гораздо больше.

Всего до конца года планируется установить по городу более 1800 новых ламп.

Договором предусмотрена гарантия на них в 5 лет. Но ожидается, что фактический срок эксплуатации будет в разы больше. То есть экономия еще и за счет того, что исчезнет необходимость частой замены ламп.

Сейчас на улицах Чернигова представлены 3 типа уличных светильников: ртутные (ДРЛ), натриевые (ДНаТ) и иногда - светодиодные.

Натриевые снимут, при необходимости ремонтируют и еще могут использовать на тех улицах, где таких светильников сейчас не хватает.

Ртутные же лампы уже слишком неэффективны, поэтому их повторно устанавливать не будут.

Где в Чернигове установят новое энергоэффективное уличное освещение?

Где в Чернигове установят новое энергоэффективное уличное освещение?

Где в Чернигове установят новое энергоэффективное уличное освещение?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх