Новости и события » Общество » Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы в Медакадемии могут признать недействительными. Все из-за того, что уже сейчас кандидаты должны вести избирательную кампанию, но официального списка претендентов в учебном заведении до сих пор не видели. Как не видели со вчерашнего дня и. о. ректора Александра Родинского.

По словам проректора по научной и лечебной работе, докторе медицинских наук, профессора ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» Виталия Мамчура, и. о. ректора Александр Родинский пропал после того, как в СМИ поднялся шум о назначении временного руководителя в обход решению ученого совета академии. «Наши кабинеты находятся дверь в дверь, - сказал Виталий Мамчур. - Со вчерашнего дня, с 12 часов, Родинского в академии никто не видел».

Как говорят в академии, никаких значимых решений с 13 октября и. о. ректора принять не успел.

В учебном заведении считают, что на исчезновении мог повлиять судебный иск к Минздраву от одной общественной организации. «Судебного решения по этому делу мы еще не видели, так как судятся с министерством, - сказал председатель организационного комитета по проведению выборов ректора ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» Сергей Захаров. - Но, даже если суд признает незаконным назначение на должность исполняющего обязанности ректора, существенно на выборы нового руководителя это не повлияет».

Зато повлияет несоблюдение процедуры подготовки к выборам в учебном заведении. Согласно постановлению Кабмина от 5 декабря 2014 года №726, официально озвучить кандидатов на должность ректора должно министерство здравоохранения. На избирательную кампанию отводится 10 дней, а до дня выборов осталось четыре дня.

На сайте министерства такого списка нет, зато есть объявление о проведении конкурса на должность ректора от 8 августа. «Академия к выборам готова. Мы только ждем решение МОЗ о кандидатах, - сказал Сергей Захаров. - Всего в выборах смогут участвовать 977 человек: 749 преподавателей, 155 студентов и 73 сотрудника академии. Все списки избирателей и наблюдателей составлены».

Отсутствие на рабочем месте Родинского, по словам представителей академии, никак не влияет на учебный процесс. Но даже если выборы в академии состоятся, то любой несогласный с его результатами может оспорить волеизъявление. Причины для этого, считают в академии, МОЗ создал сам. «До выборов осталось три рабочих дня, но на сегодняшний день у нас нет информации из министерства о тех, кто официально является кандидатами, - сказал Сергей Захаров. - Согласно постановлению Кабмина, министерство до 22 октября должно подать официальный список кандидатов, но на кампанию времени не остается».

Ситуация с выборами ректора уже сейчас напряженная. И неизвестно, как поведут себя кандидаты и само министерство, когда объявят результаты голосования.

Мы будем следить за выборами руководителя медицинской академии и обо всех новостях расскажем.

Ирина Логуш

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх