Новости и события » Политика » Нардеп: Захват «Океана» - часть гибридной войны Кремля против Украины

Нардеп: Захват «Океана» - часть гибридной войны Кремля против Украины

Нардеп: Захват «Океана» - часть гибридной войны Кремля против Украины

Народный депутат, глава межфракционного объединения "Содействие развитию водного транспорта Украины" Денис Силантьев заявил, что николаевский судостроительный завод "Океан" отдали на разворовывание представителям Российский Федерации.

Такую информацию он озвучил сегодня, 20 октября, на брифинге в Верховной Раде.

Было сказано, что ситуация с николаевским предприятием свидетельствует о реализации одного из сценариев гибридной войны против Украины.

- В реализации этого сценария принимают участие представители Генеральной прокуратуры Украины, СБУ и отдельные народные депутаты Украины. 9 сентября Печерский суд Киева, игнорируя нормы права, по иску Генпрокуратуры Украины арестовал все имущество завода и передал его на ответственное хранение Леониду Шумило. Он уже возглавлял предприятие, будучи полностью зависимым от российских акционеров. Россияне получили контроль над этим стратегическим объектом и привели его к банкротству. По моему глубокому убеждению, это было сделано сознательно, - отметил Денис Силантьев.

Брифинг Дениса Силантьева

Было озвучено, что в результате этого основным бенефициаром завода стал "ближайший соратник Путина Игорь Юсуфов".

- Мне непонятна мотивация Генеральной прокуратуры Украины, которая, фактически, останавливает процедуру оздоровления предприятия, которое из-за российских горе-менеджеров находилось в стадии ликвидации. Передает его под контроль агрессора. А 25 сентября, в выходной день, в рамках так называемой спецоперации, следователи Генпрокуратуры при поддержке сотрудников спецподразделения СБУ и в сопровождении молодчиков спортивной внешности зашли на территорию завода и фактически передали его имущество господину Шумило. Таким образом, украинские спецслужбы и правоохранительные органы действовали в интересах Кремля, - подчеркнул Денис Силантьев.

В итоге он обратился к представителям правоохранительных органов с требованием прекратить "подыгрывать стране-агрессору".

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тысяч тонн. 98,74% акций ПАО контролировала компания Zonel Operations Limited (Кипр), которую связывают с Игорем Юсуфовым, бывшим министром энергетики России и его сыном Виталием Юсуфовым, президентом судостроительной компании Nordic Yards.

Как уже сообщалось, 25 ноября 2015 года судья Хозсуда Николаевской области Татьяна Давченко признала завод "Океан" банкротом. Стоит отметить, что Давченко неоднократно обвиняли в махинациях, умышленном затягивании дел, отсутствии аудиофиксации судебных заседаний и назначении арбитражных управляющих в обход законной процедуры.

Примечательно, что в списках кредиторов ОАО "НСЗ "Океан" значилась фирма структуры олигарха Вадима Новинского "Консалтинг-Гамма". И это при том, что суды трех инстанций признали недействительным договор, на основании которого возникли кредиторские требования в сумме 1,5 миллиарда гривен компании "Консалтинг-Гамма".

Тем не менее, глава Хозяйственного суда Николаевской области Константин Василяка, вопреки решению Высшего хозсуда Украины, в декабре 2015 года признал фирму кругов Новинского основным выгодополучателем.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх