Новости и события » Общество » В Запорожье декоммунизируют библиотеку им. Горького

В Запорожье декоммунизируют библиотеку им. Горького

В Запорожье декоммунизируют библиотеку им. Горького

В Запорожье собираются убрать из названия областной библиотеки несколько слов, а именно имя советского писателя Максима Горького (настоящее имя Алексей Максимович Пешков).

Соответствующий проект решения опубликован на сайте облсовета.

Согласно документу, КУ «Запорожская областная универсальная научная библиотека имени А. М. Горького» планируют переименовать в КУ «Запорожская областная универсальная научная библиотека».

"В связи с общественными инициативами по изменению названия библиотеки руководство заведения провело сбор трудового коллектива и анкетирование пользователей (онлайн-голосования на сайте библиотеки) для всех, кто хочел высказать свои предложения. По результатам голосования большинством голосов было выбрано название «Запорожская областная универсальная научная библиотека», - говорится в объяснительной записке.

Для справки: Максим Горький рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму. В некоторые годы Горький был крупнейшим спонсором большевистской фракции. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем за 1918-1986 годы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх