Новости и события » Здоровье » Сокотерапия - лечебные свойства соков

Сокотерапия - лечебные свойства соков

Сокотерапия - лечебные свойства соков

Свежевыжатые соки из овощей и фруктов - это симбиоз максимума витаминов, эфирных масел, ферментов, минеральных солей и многих других полезных для человеческого организма веществ. Они гораздо лучше своих составляющих, так как легче усваиваются, несравнимо полезней варенья и компотов, потому что не подвергаются термической обработке, при которой часть витаминов теряется. Свежеприготовленные соки перевариваются за 10-15 мин, не нагружая при этом систему пищеварения, и их употребление гарантирует хорошее самочувствие и долголетие.

Сокотерапия - лечебные свойства соков

Помимо приятного вкуса и полезных свойств, соки имеют способность излечивать некоторые заболевания.

  1. Для органов дыхания весьма полезны картофельный и морковный соки.
  2. Бронхит, астму и просто кашель способны вылечить соки из сладкого перца, а так же смесь сока огурца и редьки с медом.
  3. Хорошо понижает температуру тела сок из грейпфрута или клюквы.
  4. Сахарный диабет, бессонницу, заболевания почек - все это поможет вылечить сок тыквы.
  5. Морковный сок универсален: его можно принимать и при проблемах со зрением, и при нервном истощении. Продукт зарядит бодростью и продлит молодость кожи.
  6. Язву желудка исцелит картофельный сок.

Сокотерапия - весьма полезная методика для похудения, ведь свежевыжатые соки разгоняют обменные процессы и очищают организм, что способствует потере лишних килограммов. Выпивайте по 2 стакана продукта в день в течение 2-ух месяцев, и весы порадуют. Усилят результат фрукты, ягоды и овощи, имеющие легкий слабительный эффект.

Сокотерапия применяется и при лечении суставов, правда здесь способны оказать помощь лишь смеси соков, например, соков сельдерея, капусты, петрушки и свеклы, взятых в соотношении 7:4:3:2. Рекомендации

  1. Очень важно подбирать компоненты для сока, учитывая их влияние на различные органы, так, например, свекольная сокотерапия, применяемая при гипертонии, может оказать негативное воздействие на уровень сахара в крови, что противопоказано диабетикам.
  2. Сок необходимо выпивать в течение 5 минут после приготовления, так как позже он теряет свои полезные свойства.
  3. Суточная норма сока - 1,5 л, но за один прием рекомендуется употреблять не более одного стакана.
  4. При смешивании соков необходимо пользоваться таблицей совместимости.

Сокотерапия - лечебные свойства соков

Сокотерапия - лечебные свойства соков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх