Новости и события » Здоровье » Шикша алтайская - лечебные свойства и противопоказания

Шикша алтайская - лечебные свойства и противопоказания

Шикша алтайская - лечебные свойства и противопоказания

Вечнозеленое растение с мелкими жесткими листочками и синими ягодками широко распространено в северных районах стран мира. Люди, проживающие в этих местах, дали кустарнику множество названий: шикша, толкуша, шептун-трава, водяника, кудесница, но два из них особенно ценны - дорогая трава и хранительница души, ведь так ласково вряд ли нарекут сорняк. В состав шикши входят множество витаминов и биологически активных веществ, польза которых очевидна.

Лечебные свойства и противопоказания алтайской шикши

В народной медицине используются листочки и ягоды шикши, полезные свойства которых разнообразны. Противовоспалительный, антисептический, спазмолитический, вяжущий и ранозаживляющий эффекты оказывают отвары и настои из этого чудо-растения. В составе хранительницы души имеются такие важные вещества, как:

  • углеводы;
  • сапонины;
  • аскорбиновая кислота;
  • кумарины;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла.

Препараты из ягод и травы шикши обладают следующими лечебными свойствами:

  1. Благодаря богатому витаминному комплексу, отвары из шикши способны помочь восстановить силы после нервного потрясения, стресса, повысить иммунитет и избежать цинги, авитаминоза.
  2. «Дорогая трава» способна избавить и от фурункулов: органические кислоты и дубильные вещества убивают бактерии, а другие активные компоненты ускоряют заживление ран.
  3. Настой шикши можно использовать для лечения глазных болезней: катаракты, глаукомы.
  4. Мочегонное действие отвара травы помогает справиться с отеками, циститом, пиелонефритом.
  5. Головные боли отлично снимает настой шикши, оказывая лечебное действие не только на головной мозг, но и нервную систему в целом.

Чудо-траву нельзя использовать для лечения маленьких детей, беременных женщин и кормящих матерей, с осторожностью принимать препараты на основе растения рекомендуется аллергикам. Трава шикша, ее лечебные свойства и противопоказания не признаны традиционной медициной, поэтому при серьезных заболеваниях необходима консультация специалиста. Народные рецепты

  1. Лечение перхоти. 4 столовых ложки сухой травы залить двумя стаканами кипятка и дать настояться час. Настоем ополаскивать волосы в течение недели.
  2. Снятие усталости с глаз, устранение сухости. 2-3 столовых ложки сухих листьев залить стаканом кипятка и подержать 10-15 минут на водяной бане. Отваром закапывать глаза по 2 капли 2-3 раза в день в течение недели.
  3. Лечение ран и их обработка. 6 столовых ложек травы залить 12-ю стаканами кипятка и варить на медленном огне 15 минут. Данным крепким настоем промывать раны, делать компрессы до полного заживления.

Ягоды шикши съедобны и имеют не только лечебные свойства, но и приятный вкус. Жители северных районов замораживают плоды, готовят компоты, варенье, морсы, делая, таким образом, хороший запас витаминов на зиму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх