Новости и события » Политика » С.Лещенко считает, что пришло время искать нового главу Нацбанка

С.Лещенко считает, что пришло время искать нового главу Нацбанка

С.Лещенко считает, что пришло время искать нового главу Нацбанка

Аферы инвестиционной компании "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), которой руководила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, делают невозможным ее дальнейшее пребывание на должности. Об этом сегодня в парламенте заявил народный депутат фракции БПП Сергей Лещенко, передает со ссылкой на "Главком".

По его словам, он подписал заявление в правоохранительные органы относительно проверки фактов незаконной деятельности главы НБУ, которую инициировал нардеп Игорь Луценко.

"Гонтарева, когда пришла, она действительно сделала много вещей, которые было необходимо давно сделать. Она действовала так долгое время, но аферы, которые постоянно всплывают, в том числе и относительно участия инвестиционной компании ICU, они для меня были так же проявлением, скажем, больших сомнений относительно того, что ее пребывание на должности в дальнейшем будет только на благо Украине. Поэтому я думаю, что это время наступило, когда надо думать о смене руководства НБУ. Я не отрицаю ее заслуг по очистке банковской системы в отношении тех банков, которые реально были или просто помойками, или отмывочными конгломератами при финансово-промышленных группах... Но я думаю, уже пора дать ей возможность отдохнуть и искать нового руководителя НБУ", - заявил С. Лещенко.

По словам депутата фракции БПП Павла Ризаненко, компания ICU зарабатывала на сомнительных финансовых операциях и после того, как В. Гонтарева возглавила НБУ.

"Речь идет о торговле облигациями внутреннего займа между госбанками, в результате которой финучреждения получили значительные убытки. Деньги у госбанков крались. В этом процессе были задействованы посредники, среди которых и ICU", - пояснил П. Ризаненко.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх