Новости и события » Hi-Tech » Зонд "Скиапарелли" слишком рано отстрелил парашют: ЕКА

Зонд "Скиапарелли" слишком рано отстрелил парашют: ЕКА

Зонд "Скиапарелли" слишком рано отстрелил парашют: ЕКА

Именно в этом специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) видят причину прекращения связи с аппаратом

Посадочный модуль "Скиапарелли" повел себя неожиданным образом по мере снижения в атмосфере Марса.

Телеметрические данные, полученные с зонда в процессе снижения, указывают, что он слишком рано отстрелил парашют.

Кроме того, тормозные ракетные двигатели, которые должны были включиться сразу после этого и проработать не менее 30 секунд, действовали только в течение 3-4 секунд.

Судя по телеметрии, "Скиапарелли" затем продолжал передавать радиосигналы в течение 19 секунд после прекращения работы ракетных двигателей.

Примерно за 50 секунд до момента, когда зонд должен был коснуться поверхности, он перестал передавать сигнал. Некоторые ученые расценили это как признак того, что зонд разбился.

Европейское космическое агентство (ЕКА) пока официально не признало посадку неудачной, но настроены специалисты пессимистично.

Они продолжают анализ данных и могут попытаться послать на "Скиапарелли" сигнал в отчаянной надежде пробудить его, если посадка все-таки удалась.

Кроме того, американцы попытаются сделать снимок места посадки с помощью камер высокого разрешения на одном из своих спутников. Однако шансы найти зонд малы, так как его размеры невелики.

Судя по полученным данным, на начальных этапах посадки зонда все шло по плану. Термощит отработал нормально и был сброшен, парашют также открылся вовремя.

Однако из данных следует, что на конечных этапах зонд начал вести себя необычно.

"Мы не в состоянии пока определить, по какой причине аппарат решил отстрелить парашют, но это произошло раньше, чем мы ожидали", - сказал Андреа Акомаззо, глава центра управления ЕКА.

По мнению многих ученых, все эти данные указывают, что зонд упал на поверхность Марса на большой скорости. Похоже, что он перешел в свободное падение на высоте одного или двух километров.

Посадка на Марс всегда является сложным делом. Аппараты приближаются к планете с очень высокой скоростью, и им приходится тормозить в разреженной атмосфере.

Если факт утраты зонда "Скиапарелли" подтвердится, это станет серьезным ударам по планам ЕКА использовать ту же технологию посадки для высадки на Марсе в 2021 году европейского марсохода.

Ожидается, что он будет частично использовать те же технологии, что и зонд "Скиапарелли", в том числе радар, определяющий дистанцию до поверхности, а также те же навигационные системы.

Специалистов беспокоит, что бюджет этой экспедиции пока не утвержден. Размер дополнительных инвестиций, которые нужны проекту, оценивается в 300 млн евро.

Если "Скиапарелли" действительно утерян, чиновнику ЕКА, возможно, будет сложнее убедить страны-члены Евросоюза выделить эти средства.

Однако директор агентства Ян Вернер настроен решительно. По его мнению, европейским министрам будет достаточно того, что на орбиту Марса удалось доставить орбитальный модуль TGO, который несколько лет сможет изучать его атмосферу.

Кроме того, считает Вернер, информация о ходе спуска "Скиапарелли" к поверхности Марса тоже ценна и поможет убедить министров в целесообразности создания европейского марсохода.

Зонд "Скиапарелли" слишком рано отстрелил парашют: ЕКА

Зонд "Скиапарелли" слишком рано отстрелил парашют: ЕКА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх