Новости и события » Общество » Яд скорпионов и пчел уничтожает клетки рака - ученые

Яд скорпионов и пчел уничтожает клетки рака - ученые

Яд скорпионов и пчел уничтожает клетки рака - ученые

Ученые из Университета штата Иллинойс (США) провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что яд скорпионов и пчел способен уничтожать клетки рака. Подробнее о научных работах специалисты написали в издании Naked Science.

Ученые и ранее знали о том, что яд скорпионов и пчел является токсичным для раковых клеток, однако до сегодняшнего дня еще никому не удалось доставить вещество к опухоли, не навредив при этом организму человека. Сотрудники Университета штата Иллинойс заявили, что все же смогли отыскать безопасный способ транспортировки яда. Уникальный метод заключается во внедрении токсинов в наночастицы, которые не задевают органы по пути к опухоли и увеличивают действие отравы практически в 10 раз.

Американские ученые разработали наночастицы и внедрили в них токсичный белок CAP-1, содержащийся в яде желтого скорпиона, обитающего в Бразилии. Параллельно с этим команда специалистов из Университета штата Иллинойс создала аналогичный продукт с мелиттином - токсином, присутствующем в яде пчел. Исследователи испытают нанопрепараты на больных раком животных, после чего сообщат результаты общественности.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх