Новости и события » Экономика » Эксперт: начался процесс оптимизации расходов на содержание административных структур

Эксперт: начался процесс оптимизации расходов на содержание административных структур

Эксперт: начался процесс оптимизации расходов на содержание административных структур

Один из главных результатов реформы децентрализации - рациональное использование средств на развитие местных бюджетов, которые раньше шли в районы. Такое мнение высказал глава Ассоциации малых городов Украины, городской голова г. Украинка Павел Козырев во время XI Ежегодной конференции малых городов в четверг, 20 октября. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Ассоциации.

В частности, он сказал: "Первое - благодаря рациональному использованию бюджетных средств, которые ранее поступали в районные бюджеты, свободные средства объединенные общины смогли перенаправить на ремонт дорог, школ и других объектов социальной инфраструктуры. Второе - многие ОТО смогли оптимизировать расходы на содержание своей административной структуры. И главное - муниципалитеты объединенных общин стали наконец реальной властью".

"Программно-целевое формирование это уход от бюджетов "проедания". Да, надо вкладывать в реконструкцию школ, садиков, культурных учреждений, но приоритетными должны быть программы общины. И вот здесь метод целевого бюджетирования пригодится. Благодаря этому можно делать прогнозы в среднесрочной перспективе, оптимально распределять средства. Важным аспектом является вопрос функционирования бюджетных учреждений, которые должны перейти от простого существования к качественному предоставлению услуг", - считает эксперт.

Р. Плющ подчеркнул, что переход к программно-целевому методу формирования местных бюджетов должен быть одним из приоритетов реформы децентрализации.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх