Новости и события » Общество » Эксперты сообщили о кибератаках Fancy Bear на ПАРНАС

Эксперты сообщили о кибератаках Fancy Bear на ПАРНАС

Эксперты сообщили о кибератаках Fancy Bear на ПАРНАС

Группа хакеров Fancy Bear, которую связывают с ГРУ Генштаба РФ, совершала кибератаки для взлома электронных почтовых ящиков ПАРНАСа. По данным компании ESET, под прицелом хакеров находились также украинские политики.

Группа хакеров, действующих под именем Fancy Bear, или Sednit, совершала кибератаки с целью взлома электронных почтовых ящиков членов российской Партии народной свободы (ПАРНАСа). Об этом говорится в докладе международного разработчика антивирусного программного обеспечения - компании ESET.

По ее данным, преступники также пытались получить доступ к почтовым адресам группировки "Анонимный Интернационал" (АИ), которая в заблокированном Роскомнадзором блоге "Шалтай-Болтай" выкладывала документы, связанные с высокопоставленными чиновниками.

Кроме того, как следует из доклада, под прицелом хакеров оказались "российские политические диссиденты", ряд журналистов в Восточной Европе, украинские политические лидеры, сотрудники учреждений, работающих под эгидой НАТО, иностранные научные деятели, приглашенные в академических целях в Россию, а также представители чеченских организаций.

Как ранее сообщала газета The New York Times, киберпреступники из группы Fancy Bear связаны с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России. В США утверждают, что они стояли за кибератакой на предвыборный штаб кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх