Новости и события » Здоровье » Грибная икра из опят

Грибная икра из опят

Грибная икра из опят

Рекомендуем рецепты заготовки невероятно вкусной грибной икры из опят. Такая закуска идеально дополнит ломтик хрустящего тоста, а также станет прекрасным компонентом начинки для пиццы или дополнением к другим блюдам.

Как делать грибную икру из вареных опят с морковью, помидорами и чесноком?

Ингредиенты:

  • опята - 1,6 кг;
  • морковь - 85 г;
  • луковицы репчатые - 85 г;
  • помидоры свежие - 185 г;
  • зубки чесночные - 2-4 шт.;
  • каменная не йодированная соль - по вкусу;
  • без аромата подсолнечное масло - 45 мл;
  • черный перец (молотый) - по вкусу.

Приготовление

Для приготовления грибной икры из опят не обязательно использовать отборные грибочки. Для этой цели сгодятся и зрелые особи, и поломанные шляпки, и грибные обрезки. Их необходимо тщательно помыть, старательно смывая все имеющиеся загрязнения. Теперь засыпаем промытую грибную массу в кастрюлю, доливаем воду и варим содержимое в течение сорока минут. Сливаем грибы на сито и оставляем на некоторое время стекать.

Во время варки грибов подготавливаем овощи для икры. Очищаем и шинкуем некрупно луковицы, а морковь перетираем через терку. Выкладываем лук в прогретое на сковороде масло подсолнечное, а через пару минут добавляем перетертую морковь и пассеруем компоненты до мягкости. Теперь вводим измельченные томаты. Их необходимо пропустить через терку или пробить до состояния пюре в емкости блендера.

Тушим овощную массу еще несколько минут, после чего добавляем перетертые предварительно очищенные чесночные зубки, солим поджарку, перчим и выдерживаем на огне при частом помешивании еще пару минут.

Наряду с овощами обжарить дополнительно нужно и уже отваренные грибочки. Для этого выкладываем после стекания на сите грибы в прогретую сковороду с маслицем и жарим их при периодическом помешивании на сильном огне до румяности.

Теперь грибную и овощную массу соединяем в общей посудине и пробиваем погружным блендером до состояния пюре. В заключение прогреваем икру до кипения, провариваем при частом помешивании пару минут, и расфасовываем по стерильным и сухим сосудам, которые необходимо подготовить заранее. Прикрываем баночки капроновыми крышками, и после остывания помещаем в холодильное отделение или погреб на хранение.

Без термической обработки продукта в автоклаве делать это не рекомендуется, так как высок риск развития бактерий, вызывающих ботулизм.

Грибная икра из ножек опят

Ингредиенты:

  • ножки опят - 1,5 кг;
  • луковицы репчатые - 340 г;
  • чесночные зубки - 3-4 шт.;
  • каменная не йодированная соль - по вкусу;
  • без аромата подсолнечное масло - 120 мл;
  • зелень (по желанию) - по вкусу;
  • черный перец (молотый) - пару щепоток.

Приготовление

Многие хозяйки предпочитают использовать для маринования только шляпки грибов, считая ножки не совсем пригодными для этой цели и жестковатыми. В этом случае не у дел остается львиная доля ценного продукта. Рекомендуем в таком случае воспользоваться данным рецептом и приготовить вкуснейшую икру из ножек опят. Именно для этой закуски ножки подходят идеально, и она получается нежной и сочной.

Промываем тщательно продукт, предварительно обрезав при наличии корневую систему, и даем ему очень хорошо стечь. Теперь шинкуем крупные ножки произвольными ломтиками, а мелкие оставляем целыми. Измельчаем также очищенные луковицы и чесночные зубцы. Выкладываем луковую и грибную массу в прогретое на сковороде масло подсолнечное без аромата и жарим компоненты при периодическом помешивании в течение двадцати минут. Теперь добавляем чеснок, соль и перчик по вкусу, закладываем по желанию нарубленную свежую зелень, и продолжаем жарить компоненты икры еще минут десять.

Немного остывшие грибы с луком и чесноком перекладываем в емкость блендера и пробиваем до пюреобразного состояния. Готовую икру перекладываем в стерильные емкости и, прикрыв простой крышкой, храним в холодильнике.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх