Новости и события » Hi-Tech » Астрономы обнаружили активные вспышки в галактиках Центавра А

Астрономы обнаружили активные вспышки в галактиках Центавра А

Астрономы обнаружили активные вспышки в галактиках Центавра А

Группой американских астрономов зафиксированы необъяснимые ярчайшие вспышки возле дальней группы галактик Центавра А во Вселенной. Речь идет об объекте NGC 5128, вблизи которого происходят устойчивые всплески энергии, запечатленные космическим телескопом Chandra.

Ввиду обнаружения возле группы галактик NGC 5128 (Центавр А) импульсных вспышек, имеющих сильнейшую амплитуду, астрономы отмечают, что увидеть их физически невозможно ввиду значительного удаления эпицентра от нашей галактики Млечный путь (12 млн световых лет). Вспышки записаны специальным рентгеновским оборудованием перемещающегося в космосе радиотелескопа. На сегодняшний день официально зарегистрированы пять ярчайших вспышек. Группа эллиптических галактик NGC 5128, также известная как Центавр A, попала в объективы фотокамер рентгеновской обсерватории NASA Chandra.

Особо отмечается, что вспышки в спектре (низкие, средние и высокоэнергетические рентгеновские лучи) окрашены в зеленый, красный и синий цвета. За минуту вспышка становилась ярче в 100 раз, после чего в течение часа происходит затухание и возвращение к исходным уровням рентгеновского излучения. Данный объект классифицируется как ультра яркий рентгеновский источник (ULXs).

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх