Новости и события » Hi-Tech » Китайские ученые измерили температуру внутри молнии

Китайские ученые измерили температуру внутри молнии

Китайские ученые измерили температуру внутри молнии

Ведущие научные сотрудники Китайской Народной Республики впервые в истории сумели измерить температуру внутри разряда молнии. Исследование возглавил эксперт Сянляо Ли. Более подробные данные об эксперименте ученых можно почитать на страницах Scientific Reports.

Для чистоты эксперимента исследователи начали разрабатывать искусственную молнию. В этом им помог так называемый ударный генератор, который способен сгенерировать разряды тока до нескольких десятков тысяч ампер. В неествественной молнии ученые смогли зафиксировать температуру, до которой дошла плазма. Оказалось, что она варьировалась от 6 до 10 тысяч градусов по Цельсию.

Также специалисты пришли к мнению, что температура внутри разряда и сила тока имеют связь с логарифмическом законом. Это согласуется с расчетами для молний, которые существуют в природе.

На протяжении многих лет исследователи пытались разгадать тайну молний. Это загадочное природное явление собрало вокруг себя множество теорий и заблуждений. Самая таинственная - это шаровая молния. По некоторым версиям ученых, температура внутри нее в три раза больше, чем в обычном разряде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх