Новости и события » Общество » Без право вето все решения в ООН принимались бы в пользу Атлантического сообщества

Без право вето все решения в ООН принимались бы в пользу Атлантического сообщества

Без право вето все решения в ООН принимались бы в пользу Атлантического сообщества

Если бы в Совете безопасности ООН не существовало бы принципа право вето, все решения принимались бы в пользу Алантического сообщества. Об это на пресс-конференции в Москве заявил президент Движения "За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН" Анатолий Громыко, сын министра иностранных дел СССР.

«Я задавал вопрос о праве вето отцу. Как он объяснил, без него ООН развалится, а Совет Безопасности превратится в орган, который не сможет принимать никаких решений по той простой причине, что право вето - это принуждение к компромиссу. Если в ООН все будет решаться механическим большинством, то оно по разным причинам высказываться в пользу Атлантического сообщества», - сказал Громыко.

Андрей Громыко был одним из тех, кто в 1945 году поставил свою подпись под Уставом ООН.

Совет Безопасности ООН - постоянно действующий орган, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

В состав Совета входят 15 государств-членов - 5 постоянных (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.

ООН Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх